российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два новых уральских трамвая пройдут тест-драйв в Екатеринбурге (ФОТО)

Фото пресс-службы администрации Екатеринбурга

Завод «Уралтрансмаш» поставит Екатеринбургу два низкопольных трамвая, которые пройдут испытания на улицах города. Если в процессе тестирования появятся замечания, завод их устранит, после чего для города будет приобретено 10 трамваев.

Такая договоренность была достигнута вчера на совещании, прошедшем на территории «Уралтрансмаша» с участием областного премьера Дениса Паслера, главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба и генерального директора АО «Уралтрансмаш» Алексея Носова, сообщили в пресс-службе горадминистрации. После тест-драйва городские власти получат информацию о реальных эксплуатационных характеристиках трамваев, а также узнают мнение горожан, которые смогут оценить новые вагоны. Десять трамваев будут приобретены по программе, которая реализуется совместно с правительством России. Федеральный бюджет выделяет 30 процентов стоимости новых вагонов, областной и муниципальный бюджеты остальные 70 процентов делят в пропорции 50х50.

Руководители «Уралтрансмаша» представили современные вагоны и рассказали о своих разработках. Так, в частности, трамвай модели 407, представленный на совещании, является четырехосным вагоном с частично низким полом в средней части салона. Доля низкого пола в вагоне, как сообщили разработчики, составляет 39%. Вместимость салона – 190 человек, для сидения предусмотрено 27 мест. Вагон может развить максимальную скорость 75 километров в час. Помимо этого трамвай обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, в частности, конструкторы усовершенствовали звукоизоляцию. В салоне предусмотрены специальные места для инвалидных колясок, а в средней двери оборудован пандус для того, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ в вагон людей с ограниченными возможностями или молодых мам с детскими колясками.

По словам представителей завода, ресурс трамвая до первого капитального ремонта составляет 500 тысяч километров, а общий срок службы вагона – не менее 20 лет (оценивается по состоянию кузова и рамы тележки).

Участники совещания договорились, что к 2016 году завод разработает линейку полностью низкопольных трамваев, состоящих из двух-трех секций.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.15

Шесть часов в аэропорту: в Кольцово задерживается рейс до Симферополя. / 18 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Балерины Дега сошли с полотен – в Екатеринбурге классическим балетом открыли мультимедийную выставку «Великие импрессионисты» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках