российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Заключенных в Сосьве уже полгода нет» – в ноябре уволят 200 сотрудников колонии

С 1 по 30 ноября 2015 года сосьвинская колония № 18 «оптимизирует» численность своих сотрудников с 219 до 18. Об этом сообщил депутат заксо Андрей Альшевских со ссылкой на материалы департамента труда и занятости населения.

«Сбылись страшные для Сосьвы слухи. Здесь, как следует из таблиц, консервируют исправительную колонию №18, одну из двух, на которых, собственно, держится населенный пункт. За ноябрь уволят практически весь коллектив – 201 сотрудника из 219. А в поселке у каждого второго кто-то да работает в пенитенциарной системе. Наше региональное правительство должно было сопротивляться закрытию колоний. В СМИ приводились слова главы кабмина Дениса Паслера, что он не даст разрешения на ликвидацию, понимает, что в противном случае поселок умрет. Даже если Паслера уволят хоть завтра за то, что он не справился, жителям Сосьвы легче не станет», – написал депутат в своем блоге.

В пресс-службе свердловского управления ФСИН России NDnews.ru подтвердили, что реорганизация действительно проходит, но заверили, что драматизировать ситуацию не надо. «Мы об этом уже давно говорим. Да, проходит оптимизация, но мы полностью соблюдаем трудовое законодательство. Всем сотрудникам предлагаются должности в других учреждениях ФСИН. Многие имеют право на досрочный выход на пенсию, вскоре после 35 лет. Пенсии у нас хорошие, раза в два больше, чем у штатских. Кроме того, часть сотрудников имеет право на получение жилищного сертификата для покупки жилья «на материке». А такие поселки, как Сосьва, изначально строились в 30-е годы «под отселение», там нет капитального жилья, люди живут в бараках», – рассказал начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Он также пояснил, что заключенных в Сосьве уже полгода нет. «В последние 10-15 лет идет курс на гуманизацию законодательства, сейчас не сажают многих из тех, кого 15 лет назад бы посадили. Сейчас у нас по области 31 тысяча заключенных, 15 лет назад было 50. Поэтому колонии и консервируются. Останется только небольшой штат для охраны зданий, вдруг еще понадобятся», – прокомментировал представитель ГУФСИН.

Отметим, что еще два учреждения ФСИН в Сосьве – ИК №15 и исправительно-лечебное учреждение №23 – будут объединены.

Сосьва, Евгения Вирачева

Сосьва. Другие новости 18.09.15

Вместо 3 недовольных оказалось 2 тысячи – жители дачного поселка остались без обещанного подъезда к домам из-за строительства ЕКАДа (ФОТО, ВИДЕО). / Два новых уральских трамвая пройдут тест-драйв в Екатеринбурге (ФОТО). / Шесть часов в аэропорту: в Кольцово задерживается рейс до Симферополя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках