российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конкурс на должность мэра Березовского проходит в режиме «совершенно секретно» Претендент: «Если бы я не был депутатом, сам бы не знал, куда документы подавать»

В Березовском завершился второй этап конкурса на замещение должности главы города – главы администрации. По мнению участников, вся процедура организована максимально закрыто, а конкурсная комиссия преследует только одну цель – переизбрать действующего главу Евгения Писцова.

«Очень мало информации было и есть об этом конкурсе, – рассказал NDNews.ru один из его участников, депутат гордумы Андрей Еланцев, – на сайте гордумы никакой информации о нем нет. Я уверен, если бы горожане знали о конкурсе, претендентов на участие было бы гораздо больше. Я сам, если бы не был депутатом, не узнал бы, куда приходить и кому подавать документы».

Вчера в Березовском состоялся второй этап конкурса, на котором претенденты должны были изложить свои программы и ответить на вопросы конкурсной комиссии. По словам Еланцева, если члены комиссии от города вели себя достаточно корректно, то представители губернатора позволили себе откровенную провокацию. «Первый вопрос, который мне задали: как я, будучи уклонистом от службы в ВС, буду осуществлять мероприятия, связанные с воинским призывом. То есть уже самый первый вопрос содержал в себе провокацию, обвинение меня в совершении преступления и, фактически, оскорбление. Я был освобожден от службы по законным основаниям. И я не понимаю, почему представители администрации губернатора позволяют себе подобное отношение», – отметил кандидат. Кто именно из «губернаторских» членов комиссии – директор административных органов губернатора Валерий Алешин или врио управляющего Южным УО Сергей Грибанов – позволил себе провокационное высказывание, Еланцев не уточнил.

Всего в конкурсе на должность главы Березовского принимают участие пять человек. Это действующий глава Евгений Писцов, пенсионерка Тамара Головня, молодой железнодорожник из Екатеринбурга Станислав Машьянов, экс-чиновник Дмитрий Смышляев и упомянутый Андрей Еланцев. Согласно регламенту конкурса, в понедельник конкурсная комиссия объявит имена двух или трех кандидатов, прошедших в следующий тур. На октябрьском заседании гордумы депутаты выберут из них того, кто будет руководить городом в ближайшие 4 года. Интересно, что на следующей неделе депутаты ждут в гости губернатора Евгения Куйвашева, который вдруг решил посетить город-спутник и проверить, как там идут дела.

Напомним, Березовский, наравне с Туринском и Махнево, стал одним из первых свердловских городов, в котором были отменены всенародные выборы мэра. Если бы областной закон не был принят, всенародные выборы мэра в Березовском состоялись бы в минувшее воскресенье, 13 сентября, в единый день голосования. По мнению горожан, шансы Евгения Писцова победить на прямых выборах были не слишком велики, а конкурсная система позволит ему удержаться в кресле еще 4 года. Группа общественных активистов Березовского уже обратилась в Уставный суд, чтобы оспорить отмену выборов, но заседание уже больше месяца не могут назначить.

Березовский, Евгения Вирачева

Березовский. Другие новости 18.09.15

Непопулярный микроблогер: у губернатора Куйвашева опять упал рейтинг. / Полицейский беспредел: силовики при поддержке ОМОН провели массовое задержание похоронных агентов у здания морга (ВИДЕО). / В Екатеринбурге НКО раздадут гранты на проекты по профилактике экстремизма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках