российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума запретит наказывать мэров за неисполнение полномочий, на которые им не дали денег

На вчерашнем вечернем пленарном заседании депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, запрещающий наказывать должностных лиц органов МСУ за неисполнение полномочий в том случае, если на эти цели не были выделены средства из бюджетов других уровней.

Как сообщается на сайте Госдумы, проект федерального закона «О внесении изменений в статью 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

и статью 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» поддержали 440 депутатов.

Напомним, эта проблема актуальна для многих регионов: контролирующие органы не всегда принимают во внимание то, что город, район не мог исполнить свое полномочие без необходимых ресурсов. И в большинстве случаев должностные лица муниципалитетов привлекаются к административной ответственности независимо от того, выделялись ли бюджетные средства на реализацию соответствующих полномочий.

Как уже сообщал NDNews.ru, повышение бюджетной обеспеченности муниципалитетов в настоящее время остается одной из наиболее сложных задач. Зачастую деятельность органов МСУ не подкрепляется необходимыми финансами. Новые положения закона позволят учитывать объективные обстоятельства, такие как отсутствие баланса полномочий и ресурсов в муниципалитетах. Согласно проекту, если таких ресурсов на территорию передано не было, основания для ответственности руководителей местного самоуправления отсутствуют.

Напомним, недавно эту проблему в очередной раз поднял в эфире одной из уральских телекомпаний глава Нижнего Тагила Сергей Носов. Как и представителей Екатеринбурга, его очень тревожит намерение областного минфина в очередной раз «срезать» поступление средств от НДФЛ в местный бюджет ради пополнения областного. «Все наши заявки и потребности обусловлены предписаниями надзорных органов и законодательством РФ, – подчеркнул он. – Если у области нет возможности в полной мере выделять субсидии на выполнение требований, предписанных законодательством, – пусть признают это честно, пусть пропишут, что есть возможность выделить 50%, 40%, 30% от необходимого – но это должно быть прописано. Потому что надзорные органы привлекают к ответственности за неисполнение полномочий именно нас».

Между тем согласительные процедуры по проекту областного бюжета-2016 уже показали, что свердловские власти очень жестко подошли к рассмотрению пожеланий муниципальных образований, касающихся дополнительных трансфертов на исполнение полномочий местного значения. Из заявок на общую сумму 19 миллиардов рублей областные власти согласились профинасировать только часть – общей суммой 4,2 млрд руб.

Ссылка по теме:

Носов: Если успехи города вызывают у губернатора неприязнь – это не по-государственному >>>

Москва, Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Москва, Нижний Тагил. Другие новости 23.09.15

Свердловским отделением «Единой России» заинтересовалась полиция. / СКР официально прокомментировал масштабные задержания силовиков: полицейские выбивали признательные показания. / В Следственном комитете нашли возможных фигурантов уголовки по делу «Вознесения». Под прицелом функционеры МУГИСО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках