российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксо планирует отменить выборы глав еще в 13 городах, включая Екатеринбург

Еще в 12 муниципальных образованиях Свердловской области будут отменены прямые всенародные выборы глав и введена процедура назначения их через конкурс. Соответствующий законопроект опубликован на сайте заксобрания.

Как следует из документа, изменения коснутся Артемовского, Асбеста, Белоярского ГО, Бисерти, Сухого Лога, Качканара, Пышминского ГО, Североуральска, Сосьвы, Тавды, Талицы и Тугулыма.

Новый порядок предполагает, что глава города будет назначен городской думой по итогам конкурса. В конкурсную комиссию буду входить представители губернатора и муниципалитета. При этом такой мэр будет возглавлять муниципальную администрацию, то есть будет полноценным руководителем города. До сегодняшнего дня процедура назначения мэров была введена в 26 городах Свердловской области. После принятия нового закон таких городов будет уже 38.

Одновременно внесен еще один законопроект, касающийся только Екатеринбурга, но предполагающий точно такие же изменения в схеме назначения первого лица. Его авторы – депутаты Алексей Коробейников (ЕР) и Михаил Зубарев (ЛДПР). «Как говорится, Отечество в опасности. Бьем во все колокола», – прокомментировал депутат Андрей Альшевских, который весной, напротив, вносил законопроект о «сильном мэре» Екатеринбурга, однако заксо его отклонило. – Не отступаем. Будем биться за право выбора. Интересно, Зубарев и Коробейников пойдут в гордуму Екатеринбурга за благословением, за рецензией на свой документ?!» – задается вопросом Альшевских.

Ссылки по теме:

Заксобрание запретило Екатеринбургу выбирать сильного мэра / По одной из версий – испугалось «гей-парадов и пятой колонны» >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.09.15

Прилетевшего в Екатеринбург нумизмата оштрафуют за монеты конца XVIII века, которые он привез из Турции. / 5 способов избавиться от ненужных вещей в Екатеринбурге с пользой для кармы (ФОТО). / «Всем плевать, а мы опаздываем на работу!» – жители Верхней Пышмы возмущены пробками в районе мечети (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках