российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родители в панике: «Банда педофилов, вооруженная котятами и жвачкой с наркотиками, орудует возле школ» Официальное заявление полиции Екатеринбурга

Родители Екатеринбурга в панике – между собой на собраниях, в СМС и в соцсетях они распространяют жуткое известие. Якобы рядом сразу с несколькими школами орудует педофил приятной наружности, который легко втирается в доверие к своим жертвам. По другим данным – это целая банда извращенцев, которые приманивают детей с помощью котят, предлагают им жвачку, начиненную наркотиками, а затем совращают. Все сообщения распространяются со ссылкой на полицию, которая и предупредила администрации школ. Корреспондент NDNews.ru обратился к правоохранителям и узнал, откуда взялась эта страшилка.

«Только что позвонила знакомая. У нее мама работает учителем в Дягилевском лицее. В лицей поступила телефонограмма из полиции. У школ города замечен педофил. Мужчина приятной наружности и общения в светлом коричневом плаще. На днях его видели у 110-го лицея. Просили, чтобы дети ни в коем случае не ходили из школы одни, только с родителями или одноклассниками. Второклашек мы забираем, а среднее звено уже ходят одни. Не хотелось бы наводить панику, но лишняя осторожность не помешает», – такое сообщение корреспонденты NDNews.ru увидели в Facebook*. Родители школьников, опубликовавшие пост, сделали приписку, что оно похоже на фейк, но лучше «дуть на воду». Примечательно, что такие посты опубликовали сегодня многие пользователи екатеринбургского «Фейсбука»*, у которых есть дети.

Паника достигла пика к обеду – в редакцию NDNews.ru пришло письмо, написанное «капс локом» от якобы родителей учеников школы № 69: «Внимание! Предупредите своих детей, племянников, соседских детей, что на сегодняшний день имеется информация, что появилась банда педофилов. Они разъезжают по разным городам, чтобы их не смогли поймать. Работают они по такой схеме: едут медленно на автомобиле по дворам и якобы случайно из окна их машины выпадает котенок или щенок, просят ребенка помочь поймать сбежавшее животное. Предупредите детей, чтобы ни в коем случае не помогали им, а по возможности сразу звонили «02», – говорилось в послании. И добавлялось совсем уж жуткое: в 13-й и 76-й школах на собрании сказали, что детей бесплатно у школы угощают жвачками. Они с наркотой. Привыкание с первой дозы. Будьте осторожны».

Между тем, ситуацию прокомментировали в пресс-группе ГУ МВД России по Екатеринбургу. «У нас информации по поводу педофила нет», – сказала NDNews.ru Ирина Бучельникова. – Однако к нам поступили данные, действительно связанные с лицеем Дягилева».

Как оказалось, мать одного из учеников познакомилась с мужчиной, он пригласил ее и ее ребенка в кафе, где они все вместе пообедали. После женщина уехала на некоторое время в область, где не ловила сеть, телефон был отключен. По возвращении она обнаружила СМС от обиженного кавалера, который посчитал себя брошенным и пообещал женщине найти ее, поскольку знает, где учится ее ребенок. «Тогда она и стала распространять эту историю и обратилась в полицию. Сейчас с ситуацией разбираются участковые уполномоченные», – добавила собеседница агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.09.15

Задержанному по подозрению в пытках начальнику полиции Заречного нашли замену – из Нижнего Тагила. / Зрелищная драма про покорение Эвереста, умное кино от Ивана Вырыпаева и комедии с Де Ниро и Микки Рурком (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Заксо планирует отменить выборы глав еще в 13 городах, включая Екатеринбург. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках