российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительство не начал и не закончил, а заслугу присвоил: губернатор Куйвашев поблагодарил себя за шахту «Черемуховская Глубокая»

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в очередной раз поймали на присвоении чужих заслуг. Глава региона похвастался запуском шахты «Черемуховская Глубокая», активное строительство которой началось еще при губернаторе Мишарине. Открывал ее действительно Куйвашев – но только в недостроенном виде, на полную мощность она заработает спустя три года, то есть, вероятнее всего, уже при следующем губернаторе.

С дифирамбами в свой адрес Куйвашев выступил в эфире программы «Четверо против одного» на ОТВ. Ведущий поинтересовался, есть ли в Свердловской области модное нынче импортозамещение и каковы его результаты. Среди прочего губернатор отметил: «Мы запустили ряд производств, которые заместили поставки продукции к нам из-за рубежа: это и литейное производство в Каменске-Уральском и Полевском, в том числе, такие крупные миллиардные проекты, как шахта «Черемуховская», благодаря ресурсам которой мы полностью обеспечили всю страну на 35 лет бокситами». Уточним, вероятнее всего, глава региона имел ввиду шахту «Черемуховская Глубокая», которую торжественно открывали в апреле этого года, а шахта с названием «Черемуховская» была запущена очень давно и уже практически выработана.

Но это не единственная нелепость в высказывании главы региона. Дело в том, что строительство шахты началось еще в 80-е годы, но проект довольно скоро заморозили. Возобновить работы удалось предыдущему губернатору Александру Мишарину – решение о строительстве было принято в начале 2010 года после соответствующих переговоров с «Русалом». Среди прочего – компания должна была проинвестировать в развитие своих предприятий, расположенных на Среднем Урале, 7 миллиардов рублей. Таким образом, строительство шахты ни к губернатору Куйвашеву, ни к курсу на импортозамещение отношения не имеет.

Впрочем, и говорить о том, что Евгений Куйвашев закончил строительство шахты, тоже преждевременно. За два месяца до открытия шахты представители министерства инвестиций докладывали депутатам заксобрания, что этот проект пока далек от завершения. Замминистра Елена Новоторженцева тогда заявила, что на 2015 год запланирован только запуск первой очереди объекта, а окончание строительства в целом планируется только в 2018 году.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 24.09.15

8 молодых хореографов за 3 недели поставят уникальные номера – в Оперном стартовала «Dance-платформа» (ФОТО). / Родители в панике: «Банда педофилов, вооруженная котятами и жвачкой с наркотиками, орудует возле школ». Официальное заявление полиции Екатеринбурга. / Задержанному по подозрению в пытках начальнику полиции Заречного нашли замену – из Нижнего Тагила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках