российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев отнимет у Екатеринбурга строительную сферу руками депутатов Генплан города, правила землепользования и застройки, выдача разрешений на строительство перейдут под контроль области

В заксобрание Свердловской области внесен законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области».

В частности, предлагается передать области полномочия по утверждению генплана города, градостроительных нормативов и выдачу разрешений на строительство. Кроме того, областное правительство будет заниматься утверждением правил землепользования и застройки. Вопрос уже включен в повестку заседания комитета комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления 29 сентября.

Хотя проект внесен от имени депутатов Дмитрия Шадрина и Владимира Конькова, источники NDNews.ru полагают, что фактически документ был подготовлен специалистами МУГИСО по непосредственному указанию губернатора Евгения Куйвашева. Правда, пресс-секретарь корпорации «Маяк» Дмитрий Стародубцев эту версию опровергает: «Законопроект разработан помощником депутата Владимира Конькова, юристом Алексеем Сосновских и является объектом его авторского права», – заявил он.

Напомним, именно Дмитрий Шадрин внес весной законопроект, отнявший у Екатеринбурга полномочия по согласованию митингов и шествий. Что касается Владимира Конькова, то он, являясь отцом-основателем крупной строительной корпорации «Маяк», вероятно, сможет после принятия этого закона рассчитывать на преференции для своего детища.

Напомним, за день до начала работы Екатеринбургской гордумы губернатор встретился с депутатами гордумы от ЕР и открыто объявил о намерении «отжать» у Екатеринбурга большинство полномочий – начиная от строительства и заканчивая здравоохранением и образованием. «Он дал понять, что соответствующие документы подготовлены, в октябре они будут внесены в заксобрание и, скорее всего, приняты, – рассказал депутат Вячеслав Вегнер. – и что же после этого останется городу? Следить за чистотой поребриков?»

Депутат-коммунист также подчеркнул, что передача учреждений здравоохранения и образования на областной уровень может существенно снизить качество их работы. «Не секрет, что здравоохранение в Екатеринбурге на порядок качественнее, чем в области. Не случайно из всех деревень люди едут лечиться к нам сюда. То же самое и с образованием. У меня в округе есть самая обычная школа, в которой 10% выпускников получили золотые медали! Много ли вы знаете подобных примеров в области? Все это не замедлит сказаться на качестве жизни горожан. Но их мнение губернатора не интересует. В прошлом можно даже вспомнить элементы откровенного шантажа, иначе не назвать. Если помните, была разработана такая программа «Столица», но ее реализацию прикрыли, потому что жители Екатеринбурга выбрали «не того» мэра, которого хотел губернатор… По-моему, все это очень плохо», – резюмировал Вегнер.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 25.09.15

Сегодня депутаты Верхотурья выберут главу города. / Санврачи нашли нарушения в екатеринбургском ресторане «Ричмонд». / В Пионерском строитель поджег машину шефа за долги по зарплате. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках