российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Внутренний туризм в Свердловской области будут развивать за счет школьников и танков

Власти Свердловской области в очередной раз попытаются «расшевелить» внутренний туризм в регионе – теперь за счет школьников и танков. В регионе уже разработан проект «Урал для школы», в рамках которого предлагается 33 образовательных маршрута. А в перспективе – разработка военно-технических туров, во время которых богатые туристы смогут пострелять из танков. Когда начнется реализация проектов, пока не уточняется. Не исключено, что на их раскручивание уйдет не один год, как это было в случае с проектом «Самоцветное кольцо Урала», который реально начал действовать лишь в этом году, и то лишь благодаря вложениям одного из туроператоров.

В Екатеринбурге сегодня прошло заседание Совета по туризму, на котором весьма расплывчато подвели итоги развития внутреннего туризма в Свердловской области за 2015 год и озвучили некоторые планы на 2016-й. Так как статистику за год назвать еще невозможно, первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр инвестиций и развития Алексей Орлов озвучил данные за 2014 год. По его словам, за год в туры по Свердловской области отправилось столько же туристов, сколько в Испанию, Болгарию и на Кипр вместе взятые (с вылетом из Екатеринбурга). И это без учета самостоятельных туристов. Природные парки за 12 месяцев посетили 150 тысяч человек, горнолыжные курорты – 775 тысяч. Предположительно, в этом году статистика по внутреннему туризму будет выше.

Наконец-то этим летом приобрел реальные контуры самый раскрученный проект «Самоцветное кольцо Урала». Его региональные власти презентовали на всевозможных выставках еще в 2013 году. По первоначальной идее, в Свердловской области должен был появиться комплекс туристических маршрутов общей протяженностью 647 километров. Маршрут должен был проходить через города, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры Урала: Невьянск, Нижний Тагил, Алапаевск, Ирбит, а также другим интересным местам.

«Реализация этого проекта позволит увеличить туристический поток в Свердловской области до 1,5 миллиона человек в год. Мы будем способны уже через три-пять лет достойно конкурировать с Золотым и Серебряным кольцами России», – заявляли региональные власти в 2013 году.

Однако на деле «Самоцветное кольцо Урала» заработал лишь в июле 2015 года, когда свои средства в реализацию вложил международный оператор Vista. Теперь действительно можно с полным комфортом отправиться на экскурсии выходного дня по интересным местам. Оператор предлагает несколько программ на выбор: техника, гончарное дело, горное дело и так далее. Туристов утром забирает брендированный комфортабельный автобус, весь день они проводят на экскурсиях с гидом оператора, а также с гидами на местах, получают приличное питание, а вечером возвращаются домой. Туры можно заказать через сайт и стоят они недорого – от 1800 до 2600 рублей на человека.

По данным, которые озвучил на заседании совета Алексей Орлов, с июля через «Висту» экскурсии посетили более 1000 человек. В планах – запуск более широких офисных продаж туров, создание корпоративных туров и так далее. Кроме того, в этом году «Самоцветное кольцо Урала» впервые за 3 года получило федеральные средства, которые пойдут на обустройство инфраструктуры маршрутов. На 2016 год также обещают финансирование.

Представили на заседании и новую идею по развитию внутреннего туризма – проект «Урал для школы». Как отметил Орлов, совместно с туристическими компаниями и педагогическим университетом разработано 33 образовательных маршрута для школьников разных возрастов. Инициаторы проекта уже провели встречи с учителями, которые не против таких познавательных экскурсий. Материалы по маршрутам получили более 500 школ.

Еще одна идея, которая находится пока в стадии обсуждения, – развивать военно-патриотический и военно-технический туризм.

«У нас много объектов, которые можно показать, – музеи в Верхней Пышме и Нижнем Тагиле. Есть полигон института испытания металлов, и есть интерес использовать его в туристических целях. Конечно, на таких объектах есть ограничения, но мы обсуждали идею на федеральном уровне, и будем добиваться снятия ограничений. Есть ведь сегодня космические туристы, которые за свои деньги летают в космос, не исключено, что найдутся такие, кто захочет пострелять из танка», – отметил Алексей Орлов.

Однако пока не ясно, когда оба проекта заработают в реальности и заработают ли вообще. Не исключено, что как и в случае с «Самоцветным кольцом Урала» на это потребуется не один год и помощь профессионалов турбизнеса.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.09.15

Мень передумал участвовать в «пленарке» 100+ Forum Russia. / «ВКонтакте» закрыл сообщество «Дети-404», но организаторы перенесли 69 тысяч подписчиков в новую группу (СКРИН). / Куйвашев отнимет у Екатеринбурга строительную сферу руками депутатов. Генплан города, правила землепользования и застройки, выдача разрешений на строительство перейдут под контроль области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках