российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Либо ишак сдохнет, либо падишах»: эксперты о новом витке борьбы города и области Екатеринбург снова хотят лишить избираемого главы города

Законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга, внесенный на этой неделе депутатами Алексеем Коробейниковым и Михаилом Зубаревым в заксобрание, является частью атаки на действующую городскую администрацию со стороны областных властей, считают эксперты. Тем не менее, принятие его, даже с учетом имеющегося единоросского большинства, рано считать свершившимся фактом.

Напомним, законопроект предлагает вновь объединить в Екатеринбурге пост главы города и главы администрации, но избирать его по так называемой конкурсной системе. На прошедшем вчера заседании Совета заксобрания законопроект был признан альтернативным по отношению к законопроекту Андрея Альшевских о «сильном мэре», повторно внесенному этим летом. Как пояснил NDNews.ru Альшевских, по регламенту законопроекты, признанные альтернативными друг другу, должны выноситься на рассмотрение заксо одновременно. Депутат считает, что единственная цель внесения законопроекта Коробейникова и Зубарева – максимально отсрочить рассмотрение его документа.

Он пояснил, что повторно внес свой законопроект 2 июня. В течение 90 дней по нему должно было быть вынесено решение профильного комитета, но этого не случилось. В этом случае председатель заксо Людмила Бабушкина по регламенту должна в обязательном порядке включить его в повестку ближайшего пленарного заседания, в данном случае – 6 октября. Единственная законная возможность не делать этого – появление альтернативного законопроекта по той же теме, который еще не готов к вынесению на голосование.

«Я допускаю, что цель принять законопроект Коробейникова не ставится, – отметил Альшевских. – Тем более что к ближайшему заседанию профильного комитета на следующей неделе им никак невозможно успеть получить все необходимые заключения, особенно – городской думы Екатеринбурга. Интересно посмотреть, запросит ли у них комитет это заключение, как запросил у меня. Если вдруг, не дай бог, примут без него – докажут, что в заксо применяются двойные стандарты».

Отметим, что пока в опубликованном проекте повестки комитета по МСУ на 29 сентября нет законопроектов ни Альшевских, ни Коробейникова, что косвенно подтверждает его версию.

Политолог Сергей Мошкин, напротив, считает, что принятие закона Коробейникова-Зубарева уже в ближайшее время весьма вероятно. «Мы все видим, что идет серьезная атака на город. Это давление с целью обуздать органы местного самоуправления. Маленькие города сдаются без боя, Екатеринбург – единственный, кто хоть как-то сопротивляется», – отметил эксперт. Правда, остается вопрос – сможет ли сам губернатор Евгений Куйвашев воспользоваться плодами своей победы. «Даже если закон Корбейникова будет принят, он будет распространяться уже на отношения, возникшие после окончания полномочий действующего главы Екатеринбурга и думы, то есть с 2018 года. Тут уж остается уповать, что «либо ишак сдохнет, либо падишах», – резюмировал Сергей Мошкин. Напомним, срок полномочий самого губернатора истекает на год раньше – в 2017 году.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.09.15

Чиновники предложили жителям поселка на озере Таватуй добровольно переписать на них земельные участки (ФОТО). / Политическая нестабильность: в Свердловской области весь год не прекращается ротация депутатов. / В регионах России обсуждают возврат к прямым выборам глав городов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках