российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коллекторы выманивают деньги у уральцев с помощью «липовых» судебных решений

На Среднем Урале продолжает оставаться нерешенной проблема фальсификации судебных решений. С помощью «липовых» документов теперь не только мошенники незаконно получают солидные денежные суммы – с недавнего времени несуществующими решениями судов стали пользоваться коллекторы, которые выманивают деньги у свердловчан.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе областного Роспотребнадзора, в Нижнетагильский консультационный пункт для потребителей обратился мужчина, который попросил разъяснить его права относительно действий организации по взысканию кредитной задолженности. Он рассказал, что на его адрес поступило письмо с заочным решением суда о взыскании с него долга с квитанцией для перечисления денег на счет коллекторской организации.

Роспотребнадзор проверил это письмо и выяснил, что документ является подделкой.

«При внимательном его изучении можно заметить, что атрибуты, присущие этому «документу», не соответствуют установленным законодательством реквизитам решения, принимаемого органами судебной власти. В частности, в «документе» отсутствует точное указание судебного органа. Реквизиты печати также содержат наименование коллекторской организации, а не суда», – поясняют в ведомстве.

Кроме того, на титульном листе указан герб с изображением Фемиды, держащей в левой руке весы. Скорее всего, этот атрибут либо вымышленный, либо принадлежит организации взыскателя, говорят в Роспотребнадзоре. На судебных решениях недопустимо размещение каких-либо символик. Да и текст «решения» изложен с нарушениями требований гражданско-процессуального законодательства.

В надзорном органе также указывают, что в нижней части листов очень мелким шрифтом отмечается: «Данное решение является примером, представленным в целях информирования». Однако написано это настолько неразборчиво, что прочитать трудно. Зато персональные данные должника, сумма задолженности отпечатаны крупным шрифтом.

О проблеме заполонивших регион «липовых» судебных решений всерьез заговорили несколько лет назад. Только в 2013-м в регионе было выявлено 120 фиктивных решений районных и городских судов. Такую тревожную информацию обнародовал председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев. При этом, сколько всего подделок находится в деловом обороте, и сколько из них уже принесли незаслуженный доход предприимчивым дельцам, – остается только догадываться.

«Это оборотная сторона публикации судебных решений. Если раньше мы размещали (на сайтах судов) только свою правовую позицию, указывали обстоятельства дела и доказательства, то теперь вынуждены в соответствии с законодательством публиковать решения полностью (этим и пользуются злоумышленники, которые просто берут готовые бланки через открытую судейскую базу данных)», – подмечал Дементьев.

По его словам, основная масса поддельных решений касается взыскания заработной платы – для этого подделывается судебный приказ (соответствующие акты чаще всего выносят мировые суды). «Поскольку в базе данных судья и секретарь указаны, они (преступники, – прим. NDNews.ru) берут за основу бланки, поделывают штамп, печать и делают приказ о взыскании заработной платы. Часто встречающаяся сумма – 49 тысяч рублей, плюс-минус 300 рублей. И этот документ предъявляется в банк. Якобы у этого человека есть решение о взыскании с какого-то предприятия невыплаченной заработной платы, – рассказывал Дементьев. – Судебные приказы дошли до 150 миллионов рублей (имеется в виду сумма, заявленная как необходимая к взысканию). А в Челябинской области по поддельным судебным решениям выпустили двух осужденных».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.09.15

Суд в Екатеринбурге начинает процесс по делу украинца, арестованного за промышленный шпионаж. / В Нижнем Тагиле обезврежена группа жриц любви, выдававших себя за маляров (ФОТО). / Из-за ДТП с участием двух автомобилей на Уралмаше встали трамваи (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках