российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Девочку из Каменска-Уральского, которую отсудила нерадивая биологическая мать, оставят у опекунов Но обяжут встречаться с матерью и психологом

В Каменске-Уральском получила продолжение резонансная история, когда мать сначала сдала дочь в приют, а затем через суд добилась, чтобы ее отобрали у опекунов. 6-летнюю Машу пока оставят в приемной семье, где она живет последние 2 года. Но опекунов обяжут организовать встречи с биологической матерью и психологом. Если психолог вынесет решение о неготовности девочки перейти к родне, придется искать иные способы исполнения решения суда. Не исключено, что ребенка временно вернут в приют.

Драма развернулась в Каменске-Уральском на прошлой неделе, когда судебные приставы по решению суда собирались изъять из приемной семьи 6-летнюю девочку, прожившую с молодыми родителями 2 года. Напомним, супруги Андрей Иванов и Анна Лета из Каменска-Уральского взяли под опеку 4-летнюю Машу в 2013 году. Молодые люди тогда в качестве волонтеров постоянно посещали приют «Лада», увидели девочку и, по их словам, влюбились. Оказалось, что ребенка в приют привела биологическая мать Анна Фролова лично, заявив, что она не может содержать девочку, из-за чего женщина была ограничена в родительских правах. Андрей оформил на себя опекунство по договору о приемной семье, и в последние два года Маша прожила с новыми родителями. Однако спустя 3 года после того, как родная мать бросила ребенка, она вдруг вспомнила о Маше и через суд восстановила родительские права, отменив тем самым решение об опеке Ивановым. Причем опекунов даже не известили о судебном заседании, которое проходило в городе Крымске Краснодарского края – по новому месту жительства Фроловой.

Пока опекуны пытались отменить решение Крымского суда, судебные приставы вручили им уведомление об изъятии ребенка и передаче биологической матери. К счастью, резонанс и шумиха в СМИ привлекли к истории в Каменске-Уральском большое внимание, и девочку оставили в семье. Хотя Крымский суд вынес отрицательное решение о приостановлении исполнения предыдущего вердикта – проще говоря, по новому решению суда Машу по-прежнему следовало бы передать Анне Фроловой.

Сегодня Маша находится со своей приемной бабушкой Валентиной Пинжениной, которая по-прежнему не знает чего ждать.

«Все судебные решения принимаются не в пользу моих детей. В Крымске наверняка не разбирались особо в ситуации – раз биологическая мать, значит надо восстановить в правах. Я уже написала в СМИ Краснодарского края в надежде и там привлечь внимание к истории. Потому что мы уже не знаем, что делать, – рассказала NDNews.ru Валентина Михайловна. – Как нам объяснили, если решения суда останутся в силе, Машу могут забрать в приют, чтобы психолог убедила ее перейти к родной матери. Но эта женщина психически ненормальна! Она неоднократно лежала в психоневрологическом диспансере в Каменске-Уральском. Отвечая на вопросы, она не может сказать ни как Маша попала в приют, ни в каком году это было! Она все путает. Да и вообще мы не представляем – как сказать ребенку, что его забирают из семьи, где его любят, обратно в приют?!».

В Управлении федеральной службы судебных приставов по Свердловской области NDNews.ru подтвердили, что такой исход, когда Машу временно передадут в приют, не исключен. Но это не единственный возможный выход из ситуации. В любом случае пока ребенка у опекунов забирать не будут.

«Еще 25 сентября мы в органы опеки Каменска-Уральского отправили требование, чтобы организовали работу психолога и педагога с ребенком. В течение текущей недели Иванов должен предоставить ребенку минимум 3 встречи с кровной матерью в присутствии психолога и педагога, при этом сами опекуны там быть не должны. После 3-5 таких встреч психолог должен будет дать заключение, готов ли ребенок к переходу к биологической матери. Если да, то мы будем исполнять решение суда о передаче девочки. Если ребенок не будет готов, то судебные приставы Каменска-Уральского будут подавать заявление в Крымский суд об изменении способа и порядка исполнения решения», – разъяснили процедуру в УФССП по Свердловской области.

При этом существуют несколько способов передать ребенка в другую семью. Не исключено, что девочку временно действительно придется передать в приют, чтобы исключить общение с опекунами, а также чтобы с ребенком поработал психолог. Однако все бюрократические процедуры (заключение психолога, решение Крымского суда и т.д.) могут занять более месяца. За это время семья Ивановых может хорошо подготовиться юридически и каким-то образом обжаловать решения о восстановлении родительских прав Фроловой и отмене опекунства. До тех пор, скорее всего, Маша останется в семье, в которой жила 2 года.

Ссылка по теме:

В Каменске-Уральском приставы пытаются отобрать у приемных родителей 6-летнюю дочь, прожившую в семье 2 года / Суд о восстановлении родительских прав выиграла биологическая мать с психическим заболеванием >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.09.15

Минсельхоз РФ спрогнозировал подорожание продуктов на 15%. / Бюджетный комитет заксо одобрил предложение минфина забрать у городов еще 2% НДФЛ. / Коллекторы выманивают деньги у уральцев с помощью «липовых» судебных решений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках