российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд назначил дату рассмотрения апелляции на оправдательный приговор гендиректору Водоканала Ковальчику

Свердловский областной суд назначил дату рассмотрения апелляционного представления прокурора на оправдательный приговор гендиректору МУП «Водоканал» Александру Ковальчику.

Как передает корреспондент NDNews.ru, заседание состоится 14 октября в 11 часов. Дело доверили судье Елене Мальцевой, которая ранее выносила решение по другому делу о чиновниках, фигурантом которого был бывший руководитель МУП «Екатеринбургэнерго» Евгений Бондарев. Его, напомним, отправили в колонию-поселение, но после оглашения приговор осужденный пропал.

Напомним, Ленинский районный суд Екатеринбурга 31 июля полностью оправдал Ковальчика. Обвинение просило для него 4 года условно, а также 200-тысячный штраф. Руководитель МУПа обвинялся по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере) и части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Но судья пришел к выводу, что вина Ковальчика ни по одному из эпизодов не доказана. Прокуратура с этим решением не согласилась и обжаловала вердикт.

По версии следствия, в 2011 году Ковальчик «в целях извлечения преимуществ и выгод для себя, вопреки интересам возглавляемого им предприятия», дал коммерческой фирме рассрочку по оплате 19 млн рублей за подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения. Позже Арбитражный суд Свердловской области признал организацию банкротом. Тем самым муниципальному предприятию был нанесен материальный ущерб, так как оно не смогло распоряжаться положенными за подключение средствами. Впрочем, в настоящее время все 19 млн рублей задолженности перечислены «Водоканалу».

Еще одно обвинение касалось страхования жизни и здоровья шести руководящих сотрудников МУПа, в том числе самого Ковальчика. Общая сумма внесенных с 2005 по 2012 год страховых премий, как указывало следствие, превысила 2,3 млн рублей. В ноябре 2012 года на основании письменных обращений Ковальчика страховая компания выплатила всем застрахованным суммы, перечислив на их личные счета средства в размере свыше 2,1 млн рублей. «Что касается этого эпизода со страхованием топов МУПа, то договор со страховой компанией был расторгнут до передачи денежных средств застрахованным сотрудникам», – поясняли ранее в пресс-службе ЕМУП «Водоканал». Тем не менее, правоохранительные органы посчитали, что совокупный ущерб, причиненный «Водоканалу» из-за действий Ковальчика, превысил 21 миллион рублей.

Добавим, что в 2013 году Александр Ковальчик был помещен в СИЗО, сроки нахождения в котором ему несколько раз продлевали. Однако в январе 2014 года Ковальчик был выпущен на свободу.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.09.15

Жительница Каменска-Уральского отсудила у больницы 400 тысяч рублей за неправильную операцию на плече. / Куйвашев вслед за Гайзером решил поторговать госсобственностью. «Здесь повторяется тот же сценарий». / В Екатеринбурге водитель сбил женщину, не заметив ее из-за стоящего на переходе автобуса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках