российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область закупила полсотни уличных дефибрилляторов: на приборы ушло 7 миллионов

Идея об установке в городах Среднего Урала уличных дефибрилляторов постепенно воплощается в реальность. Власти закупили около 50 таких аппаратов, разрабатывается карта их установки.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник отдела специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области Елена Малявина, от идеи по установке дефибрилляторов никто не отказывался, сейчас идет процесс закупки. Пока что планируется приобрести 50 таких аппаратов, как и предполагалось, их установят в местах массового скопления людей типа торговых центов и в крупных промышленных предприятиях. Точная схема расположения составляется. «Будут специально обученные люди, которые умеют ими пользоваться. Но вообще они сконструированы так, чтобы любой смог оказать помощь, следуя несложным шагам. Прибор не позволяет использовать его во вред – он сначала диагностирует нарушения ритма и только потом запускается», – рассказала врач.

Напомним, правительство области в начале этого года анонсировало закупку дефибрилляторов, которые установят на улицах городов. Предполагается, что таким образом любой прохожий сможет оказать экстренную помощь нуждающемуся, пока едет скорая. Медики, впрочем, идею оценили неоднозначно, в том числе из-за вандалов и безопасности использования прибора человеком без медицинского образования.

Как передает корреспондент NDNews.ru, поставкой оборудования займется ООО «Стормовъ», как следует из документов, размещенных на сайте госзакупок, дефибрилляторы обошлись бюджету в 6 млн 899 тыс. 83 рубля. Аппарат будет снимать ЭКГ, давать голосовые подсказки, показывать количество проведенных дефибрилляций и время с начала реанимационных мероприятий. А вот какая-то особая антивандальная защита не предполагается.

Ссылки по теме:

«Давайте еще промедол на улицах разложим», – медики не поддержали идею Куйвашева и Габинского об уличных дефибрилляторах >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.15

«Как прекрасен этот сыр, посмотри!» – какой сыр из свердловских магазинов можно есть (ВИДЕО). / Мэрия: если в доме нет отопления – спрашивайте с управляющей компании. / Суд назначил дату рассмотрения иска к скандальному похоронному дому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках