российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вы все – патриоты» и тоска по сыру: как французский студент попал в екатеринбургский университет (ФОТО) Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?»

NDNews.ru продолжает серию публикаций об иностранцах, приехавших на обучение в Екатеринбург. Наши вузы котируются не только в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, ребята из Западной Европы также включают российское образование в свои планы – студентам политические распри не важны.

Бемон Освальдо Жан Пьер Марсель Виктор приехал из Франции на год, он встраивает свое обучение здесь в программу французского вуза, занимается историей и, кажется, о некоторых этапах истории России знает уже больше, чем выпускники российских школ. У Освальдо мысли о поездке возникли не внезапно – он начал готовиться к переезду несколько лет назад, учить русский. И серьезно поднаторел, переводчик ему требуется в исключительных случаях, а в целом он хорошо и понимает язык, и говорит. Француз учится в УрФУ в Институте гуманитарных наук и искусств на историческом факультете.

О подготовке к революции и танках под Екатеринбургом

Я приехал по программе обмена студентами между моим французским вузом и УрФУ. Я хотел пожить в России, чтобы изучать русский и историю. Меня интересует история России, но не расстрел царской семьи. Я изучаю политические идеи 1870-х годов – интересно, как реагировали противники царя, что здесь происходило и как это освещали во Франции, как французский народ это видел.

Я начал учить русский за три года до приезда в Россию, сюда приехал 20 июля и занимался русским в летней школе. Когда я начинал учить этот язык, я ничего не знал о Екатеринбурге, мне мой преподаватель рассказала о программе по обмену. Я здесь проучусь год в магистратуре и потом вернусь на учебу во Францию.

Мне нравится Россия, я хотел бы еще побывать во Владивостоке, Казани, Петербурге. Я уже был в деревне в Сибири, не могу название вспомнить, там река и вообще очень красиво. А в Екатеринбурге мне больше всего понравился военный музей неподалеку от города (в Верхней Пышме, – прим. NDNews.ru) – там танки, другая техника, очень-очень много всего. В самом Екатеринбурге архитектура очень контрастная – здесь и здания советской эры, и здания современные. И разница между ними огромная.

А еще у вас очень медленный транспорт – трамвай ждать надо очень долго, и идет он медленно.

О патриотизме, Путине и ностальгии по сыру

Во Франции есть стереотип, что вы все большие патриоты, а Путин во Франции вообще символ России. И оказалось, что в России действительно много патриотов, у нас их меньше, чем здесь. И Путина любят.

Я очень скучаю по Франции, но еще больше я скучаю по французским сырам. И вообще по французской кухне, но по сырам – особенно. Я знаю, что из-за политики у вас эмбарго, но я очень хочу сыр. И французская кухня, если честно, мне больше нравится. Извините. В русской кухне очень много супов, я не привык.

Здесь я не готовлю, кушаю в столовой, я и дома тоже не готовил. Нет, это не национальная привычка, у меня готовила мама. А я, если хочу есть, я делаю так – открываю духовку, кладу туда пиццу и разогреваю. У меня тут даже в кухонных шкафах ничего нет.

Кстати, в России жизнь дешевле, чем во Франции, и бензин дешевле, и еда. Да-да, и еда тоже. В «Макдоналдсе», например, у вас обед стоит 3 евро, у нас – 7 евро.

О том, как чай победил водку

Для меня стал сюрпризом чай. Оказывается, все люди пьют чай. Я здесь выпил чая больше, чем за всю свою жизнь во Франции. Просто везде никак без чая.

И водка. Во Франции это стереотип о России, что все пьют водку. Но я еще не выпил водки в России, не знаю, как это получилось, но вот.

И я видел в магазинах французское вино, но сравнить с тем, что у вас продается, и наше, не могу – я не покупал. Могу только сказать, что его очень мало, ассортимент небольшой – и нашего, да и вообще всего вина.

О шапке-ушанке, хоккее и суровых гаишниках

И еще один стереотип о России – что здесь много снега. У нас во Франции тоже бывает снег, ну, вот столечко, совсем чуть-чуть. То есть снег я видел. Но я знаю, что зимой здесь будет очень холодно. Я пока еще не готов, мне надо купить одежду. Вообще, особой разницы между тем, как одеваются в России и во Франции нет, мода есть мода, – если про обычную одежду, не теплую для зимы.

О, я вам покажу. Я прилетел в Москву и вот успел там купить. Вот я такую шапку с ушами купил, но это просто сувенир, я носить ее не буду.

И вот еще фуражка или как называется?

Пока я купил только куртку, вот она. Но она осенняя, я потом для зимы другую куплю.

У меня нет никаких проблем из-за того, что я приехал из другой страны и говорю на другом языке или по-русски с акцентом. Никто не обращает внимания. О, я вспомнил, со скинхедами проблем не было, но у меня есть предупреждение от полицейских! Я перешел дорогу в неположенном месте и мне выписали штраф, мы с полицейским говорили – и он меня понял, и я его, но штраф написали, надо платить.

О новых хобби: поездки в такси и матчи «Автомобилиста»

Я здесь очень много общаюсь с друзьями. В летней школе я подружился с ребятами со всего мира, ну и с русскими, конечно. Вот такой мой отдых: я стараюсь много общаться, чтобы хорошо выучить язык – например, когда я гуляю, я захожу в «Макдоналдс» и делаю заказ на русском. А вечером еду в такси и разговариваю с таксистом, тоже на русском.

У меня есть проблема здесь, в России. Из-за разницы во времени я не могу смотреть матчи по футболу, которые идут во Франции. Но я знаю, что у вас тоже есть футбол, я вот купил уже футболку клуба «Урал». А еще я скоро пойду покупать билет на «Автомобилист». Это будет моя первая игра в хоккей, которую я увижу близко. Во Франции в хоккей играют, в общем, но… Франция не хоккейная страна, этого мало, нет почти. Очень жду игру.

О России – в пяти словах:

Чай, патриотизм, Путин. А еще... Не знаю, я подумаю. А, Сибирь. И холод.

Ссылки по теме:

Ядерная физика со знанием арабского, «доширак» под кроватью и хмурые русские: екатеринбургские будни студентки из Индонезии (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

«Русские дружелюбные, но немного crazy»: бразилец о первом месяце в России и ящике водки (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru об иностранных студентах «Почему Россия?» >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.09.15

Банки, страховые и нотариусов обяжут самостоятельно запрашивать данные по ЕГРП. Это сэкономит время и деньги клиентам организаций. / В Екатеринбурге новый вид мошенничества: рабочие предлагают по дешевке купить «царские монеты из найденного во время ремонта клада» (ФОТО). / В Нижних Сергах по тревоге поднята полиция – пропала полуторагодовалая девочка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках