российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале ликвидируют часть бомбоубежищ

В регионах России завершилась инвентаризация убежищ – теперь часть из них, в том числе находящихся в Свердловской области, ликвидируют. Причина проста: защитные сооружения находятся в аховом состоянии, на их восстановление денег нет.

Часть непригодных помещений находится в Екатеринбурге. Как рассказал сегодня на пресс-конференции главный специалист отдела гражданской защиты населения Сергей Лыхин, если сирены оповещения о ЧС в городе в основном все находятся в исправном состоянии, то ситуация с убежищами иная. «В убежищах много проблем, они не готовы к ЧС. Причины известны – маленькое финансирование, неразбериха в законодательстве, хотя на заводах они как-то поддерживаются», – рассказал чиновник.

Замначальника ГУ МЧС России по Свердловской области Евгений Шабалин тут же решил «подкорректировать» высказывание: «Что касается защитных сооружений, видимо, это речь о тех. Которые находятся на предприятиях, которые развалились. В прошлом году закончилась инвентаризация защитных сооружений, будем списывать ненужные. Но на территории крупных работающих предприятий все есть».

Как отметил Шабалин, пока невозможно сказать, сколько же будет списано убежищ – это решают в Москве с участием Росимущества. Но, по мнению спасателя, их будет не так уж и много. Говорить же о количестве сооружений нельзя в принципе, это секретная информация. Впрочем, ранее NDNews.ru уже выяснял – их на территории области около 4 тысяч.

Ссылка по теме:

«Бомбоубежищ, набитых тушенкой и противогазами, не существует – там спасаться можно только два дня» / Интервью НР с представителем областного управления МЧС (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 01.10.15

Армагеддон, который пройдет незаметно: на Среднем Урале неделю будут проверять готовность к войне и ЧС. / Криминальная Британия 60-х в «Легенде», фильм по мотивам Довлатова и феминистический хоррор (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Под суд отдан «Гуффи», обвиняемый в убийстве девушки из ночного клуба и изнасиловании ее сестры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках