российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«На Екатеринбург прольется золотой дождь, и кто-то очень хочет под него попасть» (ВИДЕО) Депутаты вскрыли тайные мотивы отъема у Екатеринбурга градостроительных полномочий

«Подводные камни» законопроекта о передаче областному минстрою градостроительных полномочий Екатеринбурга заключаются в том, что сроки выдачи разрешений на строительство растянутся, качество сдаваемого жилья ощутимо снизится, а застройщикам придется столкнуться с вымогательством со стороны областных чиновников. Такое мнение высказали сегодня участники прошедшей в пресс-центре NDNews.ru пресс-конференции: депутаты ЕГД Дмитрий Сергин и Вячеслав Вегнер и депутат заксо Евгений Артюх.

«Когда я смотрю на этот законопроект, я вспоминаю опыт, который мы ставили 30 лет назад в мединституте: отрезать голову живой лягушке, чтобы посмотреть, что будет, – заявил Дмитрий Сергин. – Есть сложившаяся десятилетиями система, есть градостроительные нормы – по этажности, по числу мест на парковках, и так далее. Что не устраивает? Реализовывая стратегический план развития города без градостроительных полномочий, мы окажемся в положении человека, которого заставляют чистить картошку без ножа».

Вячеслав Вегнер сравнил действия губернатора и проводящих его политику депутатов со слоном в посудной лавке. «Вокруг все такое хрупкое, его легко разрушить, а он неуклюжий, и что бы он ни попытался взять – он все давит. Нам говорят: «мы наведем порядок». Чушь болотная! Ничего они не наведут. Что, к нам какие-то великие градостроители в область заехали? Нет. Просто есть определенные лоббисты, которые заботятся о собственных интересах». Вегнер добавил, что время внесения законопроекта также выбрано неслучайно. «На город сейчас прольется золотой дождь под названием «подготовка к ЧМ-2018», и кому-то очень хочется попасть под этот дождь. Вот здесь-то собака и зарыта. Коррупционная составляющая в этом законе колоссальная», – отметил он.

С ним согласился депутат заксо Евгений Артюх, который рассказал, что представители строительного бизнеса жалуются ему на то, что уже сейчас практически невозможно решить какой-то рабочий вопрос с областными чиновниками без взятки, а если они получат новые полномочия – взяточничество увеличится стократно. «Я общаюсь с предпринимателями и спрашиваю, как часто они получают отказы от чиновников при согласовании каких-то вопросов. В городской администрации на 95% согласований приходится 5%, а в том же МУГИСО – наоборот, 95% отказов. Там прямо говорят: «Мы стоим очень дорого!». Решить самый простой вопрос стоит миллион рублей, чуть посложнее – 5, 8 или больше. Если они получат новые полномочия, возникнет эффект «бутылочного горлышка», документы будут лежать на согласовании годами», – опасается депутат. Артюх заверил, что в случае, если спорный законопроект будет завтра принят, он обжалует его в прокуратуре.

Какие еще аргументы высказали противники перераспределения полномочий, смотрите в нашем видеосюжете.

Напомним, на прошлой неделе в заксобрание Свердловской области был внесен законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области». В частности, предлагается передать области полномочия по утверждению генплана города, градостроительных нормативов и выдачу разрешений на строительство. Кроме того, областное правительство будет заниматься утверждением правил землепользования и застройки. Завтра законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании заксо.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 05.10.15

В Тагиле мужчина убил свою бывшую жену и ее молодого любовника. / Гордумы Екатеринбурга и Нижнего Тагила соберутся на совместное заседание. / По факту столкновения грузового поезда с краном на Среднем Урале возбудили уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках