российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Бюджет не может себе этого позволить», – в Богдановиче прокомментировали отмену льгот ветеранам боевых действий

Свердловские муниципалитеты, лишенные бюджетных полномочий, вынуждены урезать даже социальные расходы. В Богдановиче сократили список тех, кто получал льготы на оплату детских садов, что вызвало возмущение местных жителей. Но в мэрии разводят руками: денег нет даже на это, а городской бюджет, которому область не компенсирует траты, и без того оплачивает 7 из 9 тысяч рублей за содержание каждого ребенка в детском саду.

Как ранее сообщал NDNews.ru, инициативная группа жителей Богдановича собирает подписи под петицией в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с требованием урегулировать вопрос с возвращением льгот на оплату детских садов. Ранее скидку в 50% получали сотрудники местной пожарной части и ветераны боевых действий по соответствующему постановлению местного главы, которое действовало с 2006 года. Однако теперь эти две категории граждан были исключены из списка льготников. Ситуацию нашему агентству прокомментировал глава администрации ГО Богданович Владимир Москвин. «Мы приводим документы в соответствие с действующим законодательством. Старое постановление было от 2006 года, но с тех пор законодательство множество раз менялось. Например, сотрудники пожарной части в список льготников попали, поскольку у них была низкая зарплата, и необходимо было как-то привлекать туда людей. А теперь мы не можем оставить эту категорию в списке льготников, потому что получится, что мы предоставляем преференции отдельным работникам отдельного предприятия», – пояснил NDNews.ru градоначальник.

Владимир Москвин подчеркнул, что многодетные семьи и семьи с совокупным бюджетом ниже прожиточного минимума продолжают получать льготу на оплату детских садов, а исключенные из постановления ветераны боевых действий и так получают господдержку – от Пенсионного фонда и министерства социальной защиты, куда они могут обратиться и по вопросу льгот на оплату ДОУ тоже.

«Наш бюджет дотационный, как и у многих, и он не может себе этого позволить сегодня. Минфин не предусматривает компенсаций за предоставление этих льгот, – рассказал собеседник агентства, пояснив, что компенсацию платы за детсад выплачивает богдановичский бюджет. – Содержание одного ребенка стоит около 9 тысяч рублей месяц, а ставка платы для родителя без льгот – около 2 тысяч рублей. Бюджет и так несет затраты в размере 7 тысяч рублей на каждого ребенка ежемесячно, а у нас их больше 3,5 тыс».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.15

В Академическом прикрыли ресторан за отравление посетителя и водопроводную «питьевую» воду. / Высыпают щебень на дорогу: уральские гаишники за неделю поймали 87 тягачей с перегрузом. / На окраинах Екатеринбурга сгорели частный жилой дом и цех автосервиса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках