российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Там подлатали, здесь порвалось: в Свердловской области нарисовался новый список городов без отопления

Свердловская область, несмотря на уже довольно холодную температуру, никак не может полностью войти в отопительный сезон. Те муниципалитеты, которым на прошлой неделе прокуратура пригрозила уголовными делами, наконец-то начали запускать котельные. Но выявились проблемы в других городах. «Изюминкой» этого отопительного сезона стали капремонты – сорванные сроки замены батарей скоро затмят тяжестью последствий традиционные для области проблемы с ветхими сетями и долгами.

На прошлое неделе прокуратура Свердловской области дала последний срок по входу в отопительный сезон трем муниципалитетам – Атигу, Михайловску и Камышлову. «Пока мы направили представление. Но ситуация критическая, уже холодает. Если до 6 октября отопление не появится, мы будем ставить вопрос о возбуждении уголовных дел», – комментировала в пятницу пресс-секретарь ведомства Марина Канатова. Как выяснилось, «последнее китайское предупреждение» сработало – сегодня в пресс-службе облпрокуратуры отметили, что здесь уже нет таких явных проблем, отопление запускается. Зато нашлись новые «холодные точки».

«В Дегтярске, например, котельная работает на резервном топливе, выходные жители провели в холоде, сейчас решается вопрос о врезке в газовую трубу. Есть проблема по капремонтам – Фонд содействия капремонту только сейчас в ряде домов заменяет трубы, в том числе в Екатеринбурге», – прокомментировали в прокуратуре.

Отметим, есть проблемы с отоплением в Каменске-Уральском и Каменском районе. Как сообщил портал ku66.ru, на прошлой неделе поступило 500 звонков от жителей города с жалобами на холод в квартире. В двух домах проблемы с отоплением из-за повреждений сетей, в семи домах отопления нет из-за капремонта – подрядчики меняют батареи. В Алапаевске в соцсетях в пятницу запустили голосование-опрос по теплу в домах, более 40 % отметили, что батареи холодные. Впрочем, вчера город решил проблемы с пуском тепла, но заработать на полную мощь система сможет в течение нескольких дней. Схожая ситуация в Реже – в микрорайоне Быстринский в домах все еще холод, хотя местные жители говорят, что тепло постепенно начали запускать, в единичных домах батареи теплые. Вчера к вечеру в детсадах и больнице было холодно. Жители Нижних Серег обсуждают, в каких домах уже прогрелись батареи – судя по комментариям, пуск тепла идет, но до 100%-ого завершения еще далеко, причем в некоторых домах жалуются и на отсутствие горячей воды.

Не все в порядке и в Белоярском районе, по которому у прокуратуры были претензии еще две недели назад. «Прошу донести до губернатора что весь центр Белоярки замерзает Садики закрыты, и школу закрывают. Нет отопления!», – написал в Фейсбуке* несколько минут назад депутат Думы Белоярского городского округа Павел Баширов.

Замерзают в своих квартирах и жители Екатеринбурга – здесь проблемы связаны только с нерасторопностью Фонда капремонта. Как рассказал замглавы администрации Алексей Кожемяко в эфире программы «Открытая студия», к отоплению не подключены 35 домов, так как в них к началу второго месяца осени наконец дошли до замены труб. Критическая ситуация в двух домах – там подрядчики разобрали внутридомовые системы теплоснабжения и пропали с объектов.

Напомним, ранее министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов уточнял, что все муниципалитеты должны полностью завершить вход в отопительный сезон до 4 октября. «Постоянно то тут, то там возникают проблемы – где-то аварии, где-то сети рвутся. Эти ситуации решаются, но отопление все равно пропадает. О полном списке мы будем говорить в отчете в конце октября, – заявили сегодня в прокуратуре.

Ссылки по теме:

Срыв отопительного сезона грозит обернуться уголовными делами / В ряде городов к запуску тепла даже не приступили >>>

Срыв отопительного сезона идет по графику: министр ЖКХ «не заметил» разноса от прокуратуры / Осень-зима 2015/2016 обещают быть тяжелыми >>>

Winter is coming: Гидрометцентр дал прогноз на зиму (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.15

Winter is coming: Гидрометцентр дал прогноз на зиму (ФОТО). / Банк ИТБ лишили лицензии за сомнительные операции и обналичку. / Призы фестиваля документального кино «Россия» взяли фильмы про Украину и танки в Нижнем Тагиле. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках