российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб популярно объяснил депутатам, почему не надо отбирать у Екатеринбурга градостроительные полномочия (ДОКУМЕНТ)

Спикеру заксо Свердловской области Людмиле Бабушкиной было направлено еще одно письмо из мэрии. Вслед за главой города Евгением Ройзманом воззвать к здравому смыслу председателя ЗССО попытался сити-менеджер Александр Якоб. Органы МСУ успешно справляются со своей работой в области городского строительства, и отдать эти полномочия министерствам – значит, разрушить одну из системообразующих отраслей.

Глава администрации Екатеринбурга через спикера заксо Людмилу Бабушкину обратился ко всему депутатскому корпусу с просьбой не принимать поспешных решений в части передачи градостроительных полномочий. Сити-менеджер указал на то, что ни МУГИСО, ни минстрой не обладают нужными полномочиями и штатами сотрудников, чтобы справиться с тем массивом работы, который приходится делать Главархитектуре. Кроме того, Генплан застройки Екатеринбурга – документ не статичный, которому постоянно требуются изменения и актуализация. «С 2008 года по 2015 городская дума приняла 22 решения о внесении 541 изменения в правила землепользования и застройки. До конца текущего года в планах гордумы стоит принятие еще 111 изменений в правила – все они касаются актуализации градостроительного зонирования, – напомнил Александр Якоб. – Также с 2008 года подготовлен и утвержден 101 проект планировки, позволяющий построить 22,9 млн квадратных метров жилья. К примеру, весь существующий жилфонд Екатеринбурга – 33,4 млн квадратных метров. Сейчас в работе находится еще 98 проектов по планировке территории, которые позволяют дополнительно построить более 5 млн квадратных метров жилья».

За два последних года местные власти подготовили и выдали 2878 градостроительных планов земельных участков, 2233 разрешения на строительство, 937 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Ранее у экспертов возникали серьезные сомнения, что работа продолжится в том же темпе.

«Строительство – это системообразующая отрасль экономики города. Уменьшение инвестиций в строительство на 1 рубль влечет за собой потерю 4,7 рублей в смежных отраслях. Строительная сфера Екатеринбурга сейчас испытывает на себе негативные явления в экономике страны. Объемы реализации построенного жилья упали на 30-40% и имеют тенденцию к дальнейшему снижению. В этих условиях проводить сомнительную реформу без учета мнения профессионального сообщества и интересов Екатеринбурга недопустимо», – подчеркнул Якоб.

Напомним, сегодня депутаты ЗССО рассмотрят сразу в трех чтениях законопроект Шадрина-Конькова о передаче полномочий в градостроительной сфере от администрации Екатеринбурга правительству области.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.10.15

За бывшего лидера ОПС «Уралмаш» Куковякина вновь предложили залог в 2,5 млн рублей (добавлено ФОТО, ВИДЕО). / Депутат Караваев предложил отправить в отставку сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. / Там подлатали, здесь порвалось: в Свердловской области нарисовался новый список городов без отопления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках