российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Богданович: на льготы по детсадам денег нет, а на новую машину для мэра есть

Интересная ситуация сложилась в городе Богдановиче. Ранее жители пожаловались в редакцию NDNews.ru на новое постановление местного главы, который отменил льготы на оплату детских садов малоимущим и ветеранам боевых действий. Сам мэр Владимир Москвин объяснил агентству, что у бюджета просто нет на это средств. Но тут же выяснилось, что средства есть на другое – например, на дорогой автомобиль для нужд местной администрации.

Вчера в редакцию агентства обратились жители ГО Богданович, раздосадованные отменой льгот на оплату детских садов. Постановлением главы округа от 2006 года «скидку» в 50% получали многодетные и малоимущие семьи, работники местной пожарной части, ветераны боевых действий и другие. Однако нынешний глава Владимир Москвин в 2015 году постановление видоизменил, вычеркнув из него некоторые категории граждан. Под «сокращение» не попали только многодетные семьи, те, где воспитываются дети-сироты, а также, по словам самого мэра, малоимущие – т.е. те, где совокупный доход на семью составляет меньше прожиточного минимума.

На заявление главы жители города ответили просто: «Он врет». Как сообщила агентству мать-одиночка Любовь, воспитывающая двоих детей, ее дохода в пересчете на троих не хватает, чтобы дотянуть до прожиточного минимума, тем не менее, раньше она получала льготу 25% на оплату детского сада, а не 50%, как заявляли в администрации городского округа. А теперь и этого женщину лишили. «Вместо 2000 рублей я платила 1500, а сейчас и второй ребенок пошел в садик, в итоге получается, я сейчас должна оплачивать 4000 за двоих», – объяснила собеседница агентства.

Кроме того, Владимир Москвин в беседе с корреспондентом NDNews.ru заявил, что отменить часть льгот пришлось из-за того, что в бюджете ГО нет денег. Зато средства нашлись, судя по всему, на новый автомобиль за казенный счет. На сайте госзакупок с середины прошлой недели управлением закупок для нужд городского округа Богданович размещена документация на «поставку легкового автомобиля». Начальная цена контракта – 821 тыс. 89 рублей. Автомобиль, который необходим местной администрации, должен быть представлен в кузове «седан». Среди приятных мелочей в автомобиле должны быть круиз-контроль, аудиосистема с возможностью чтения дисков и USB, модуль Bluetooth для подключения мобильного телефона, рулевое колесо с кожаной отделкой и дополнительный электрический отопитель салона.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.15

Куйвашев выступил с бюджетным посланием: ситуация не критичная (добавлено ВИДЕО). / Свердловское заксобрание лишилось одного депутата. / Якоб популярно объяснил депутатам, почему не надо отбирать у Екатеринбурга градостроительные полномочия (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках