российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты приняли в первом чтении закон об отмене выборов в 12 городах

Свердловские депутаты проголосовали в первом чтении за законопроект о замене прямых выборов глав муниципалитетов на избрание глав на конкурсной основе в 12 муниципалитетах. Изменения коснутся Артемовского, Асбеста, Белоярского ГО, Бисерти, Сухого Лога, Качканара, Пышминского ГО, Североуральска, Сосьвы, Тавды, Талицы и Тугулыма, передает корреспондент NDNews.ru.

На обсуждении сторонники и противники данного законопроекта выдвигали практически те же самые аргументы, что и на предыдущих заседаниях. За отмену мэрских выборов сегодня высказались приглашенные на заседание областного парламента спикер Качканарской гордумы Геннадий Русских и представитель Верхних Серег Сергей Акименко. Они заявили, что при проведении прямых выборов велик риск того, что избиратели не сориентируются и выберут себе недееспособного главу. В то время как депутаты городских дум – люди более опытные и менее подверженные эмоциям. А присутствие в конкурсных комиссиях представителей губернатора должно гарантировать ответственность первого лица региона за рекомендованного им кандидата.

В свою очередь противники этой системы напомнили, что в некоторых городах уже неоднократно менялась схема избрания главы. Одноглавая система сменялась двуглавой, однако ни к чему хорошему это не привело. В качестве примера депутаты вспомнили города Реж и Артемовский.

Оппоненты законопроекта также считают, что не должно быть в принципе единого подхода ко всем муниципалитетам области, так как у каждого города свои особенности.

В итоге в первом чтении законопроект поддержали 35 депутатов, 5 проголосовали против, еще трое воздержались, и трое не голосовали. Принять закон во втором и третьем чтении планируется сегодня вечером.

Стоит отметить, что из 38 вопросов повестки депутаты к данному моменту рассмотрели только пять.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.15

После спектакля охрана не пустила зрителей дарить цветы Олегу Меньшикову. / Александру Куковякину продлили арест. / Аппетит приходит во время еды? Куйвашев пригрозил Екатеринбургу отъёмом полномочий по здравоохранению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках