российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОСАГО online: оформить нельзя отказать Как рынок ОСАГО уходит в виртуальное пространство (СКРИНЫ)

С 1 октября российские водители получили возможность покупать полисы ОСАГО через интернет. Процесс перехода на электронный полис автогражданки длился долго, но логическую точку в нем ставить пока рано. Вопреки ожиданиям далеко не все страховые компании готовы оказать такую услугу, а те, кто объявил о такой возможности, оформляют е-полисы только в определенных регионах РФ или вовсе делают видимость работы. Нюансы покупки полисов дистанционно – в нашем материале.

Новшество – ОСАГО online

Как передает корреспондент NDNews.ru, 22 июля 2014 года был принят пакет поправок к закону об ОСАГО, который ввел «электронный полис ОСАГО» и позволил тем самым оформлять страховку через интернет на всей территории РФ. 1 июля текущего года начал действовать тестовый период, в течение которого предлагалось только продлить автогражданку. То есть получить е-полис в старой страховой с теми же данными. До июля покупка полисов ОСАГО дистанционно была запрещена законодательно – страхователь должен был получить бумажный полис, и даже заказ через интернет предполагал доставку документа лично или визит за ним в офис страховщика.

Теперь требований личной явки и наличия бумажного оригинала полиса нет. С 1 октября в России официально объявили: автогражданка ушла в виртуальное пространство. СК с этого момента должны предоставлять услугу по online-оформлению полисов ОСАГО без каких-либо дополнительных условий.

Процедура оформления

В пояснениях Российский союз автостраховщиков отмечает, что процесс покупки, оформления и использования интернет-полиса должен выглядеть следующим образом. Клиент вводит свои данные на сайте страховой компании (в некоторых случаях требуется авторизация). СК рассчитывает стоимость полиса с учетом региональных коэффициентов и полученных из единой базы класса и коэффициента КбМ (бонус-малус) страхователя, после этого клиент оплачивает стоимость полиса (это можно делать онлайн по банковским картам, через Яндекс.Деньги, WebMoney и другими привычными для интернет-магазинов способами). Готовый бланк страховки будет достаточно распечатать на принтере.

Уточняется, что к настоящему моменту создана единая база полисов АИС ОСАГО, доступ к которой получили МВД, налоговая служба и другие госорганы. По задумке гаишники смогут прямо на дороге проверять наличие или отсутствие у водителя электронного полиса. Тем не менее, страховщики советуют иметь при себе распечатку электронного документа, поскольку это предусмотрено ПДД.

Проблемы с е-полисами

Однако, как это часто бывает, нововведения пока буксуют – электронные полисы можно оформить не в каждом регионе РФ и не у всех СК. На интернет-форумах эта тема является одной из самых обсуждаемых. Из сообщений следует, что проблемы с оформлением е-полисов испытывают жители Тюменской, Свердловской, Саратовской и Нижегородской областей. «Попробовал сейчас в РГС получить е-полис. Не проходит проверка автомобиля в РСА, позвонил оператору, сказали, что можно оформить только в Москве, МО, Петербурге и Ленинградской области», – пишет на одном форуме Денис Григорьев. «В Набережных Челнах вообще не нашел никаких страховых, где бы можно было не то чтобы купить, а продлить действующий полис!» – вторит ему пользователь под ником Александр Холод, к которому присоединился Антон Хрюлин: «Мордовия тоже в пролете».

Еще одна выявленная проблема – это невозможность пройти автоматическую проверку в базе данных РСА (Российского союза автостраховщиков). Автомобилистам указывают на ошибку в названии марки/модели автомобиля или электронную базу «не устраивает» мощность ТС. При этом, как выясняется, не все СК требуют ввести номер диагностической карты (выдаваемой по результатам прохождения ТО). У кого-то они заполняются автоматически или берутся старые данные (если человек и ранее пользовался онлайн-услугами СК). Однако есть ситуации наоборот. «У меня теперь новая ошибка – пишет, что нет действующей диагностической карты, хотя она, конечно, есть!» – сообщает Андрей Мясников.

«Стандартная проблема у всех страховых. По моим данным, только каждый сотый проходит проверку. Проблема в том, что никто не знает, какие данные хранятся в РСА, и более того, если что-то не заполнено было, то это приводит к невозможности продления», – поясняет в ответ еще один участник обсуждения на автомобильном форуме Александр Коваль.

Наконец, встречаются сейчас и такие сообщения, которые вовсе ставят под сомнение факт действия электронных полисов. «В очередной раз попытавшись приобрести электронный полис, я отправился в офис РГС (Росгосстрах). Одна из сотрудниц (которая оформила мне бумажный полис) заявила, что это даже хорошо, что я не купил себе электронный, так как им пользоваться нереально и ГАИ обязательно потребуют бумажный. Более того, она сказала, что система продажи электронных полисов заблокирована ГАИ из-за того, что у них нет технической возможности проверить подлинность данных полисов. Такой вот забавный бред», – написал Богдан Баев.

Ситуация в Екатеринбурге

Что касается столицы Среднего Урала, то в данный момент не все страховые компании получили электронные полисы. Так, например, по-прежнему нельзя оформить ОСАГО онлайн в ЖАСО. Невозможно найти такой услуги на сайте также компаний «Согаз», «Ресо-гарантия», «Югория», «Ингосстрах», «Согласие» и других. Среди тех, кто предлагает такую услугу, – «Росгосстрах» и «Альфастрахование». Но, как было указано выше, при попытках оформления е-полиса в данных компаниях могут возникнуть проблемы. Приходится констатировать, что для СК реализовать и качественно предоставлять данный сервис является серьезным испытанием. Но это требование закона, и все сознательные участники рынка должны будут, рано или поздно, обеспечить его своим клиентам

При этом обычные посредники никуда не исчезнут. Как подмечают в РСА, интернет – это лишь дополнительная возможность для клиентов, а не замена одного канала продаж другим. Можно предполагать, что в крупных городах со временем агентские услуги сократятся, а в регионах, где доступность интернета ниже, а доверие к менеджерам в офисах выше, все останется по-прежнему.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.10.15

В Первоуральске и Верхней Пышме семь новых детсадов будут сданы досрочно. / Поиски девочки в Михайловске: следователи привлекли федеральных коллег, добровольцы сворачивают работу. / Свердловские депутаты приняли в первом чтении закон об отмене выборов в 12 городах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках