российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чекисты и военные с нетерпением ждут нового фильма Спилберга о сбитом на Урале американском летчике-шпионе

В рамках 53-го Нью-Йоркского кинофестиваля состоялась премьера фильма Стивена Спилберга «Шпионский мост». Это событие приковало внимание не только кинокритиков и любителей шпионских историй, но также уральских военных и чекистов, поскольку речь в киноленте идет о сбитом под Свердловском американском летчике – шпионе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сюжет картины основан на реальных событиях. Действие разворачивается в 1957 году, когда советского разведчика Рудольфа Абеля (его играет британский актер Марк Райлэнс) арестовывает ФБР. Защищать его на суде доверяют новичку – бруклинскому юристу Джеймсу Доновану (его роль исполнил Том Хэнкс), который до этого занимался проблемами страхования.

Донован осознает, что судебный процесс не сделает его популярным, судья заранее заявляет, что справедливого процесса не будет. В результате сюжет разворачивается так, что приводит юриста к требованию добиться освобождения сбитого американского летчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса (Остин Стоунуолл) в обмен на советского разведчика. Сам обмен был совершен на мосту, что, возможно, отразилось в названии фильма.

Зрители встретили последние кадры «Шпионского моста» овациями, передает ТАСС. Кинокритики также были благосклонны к фильму, отметив заслуги актеров, режиссера и сценаристов в создании увлекательной шпионской драмы.

Отметим, что советский разведчик Рудольф Абель работал с 1948 года в США. Часть его реальной биографии была воплощена в советском фильме 1968 года «Мертвый сезон». Что касается Гэри Пауэрса, то его в 1960 году сбили военные в Свердловской области, когда он летел на разведывательном самолете U-2. NDNews.ru ранее в рамках спецпроекта «Архивные дела» подробно рассказывал, как на Урале разоблачали американского шпиона. 19 августа 1960 года Пауэрс был приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к 10 годам лишения свободы, а через два года обменян на Абеля.

Сегодня NDNews.ru опросил сразу нескольких бывших чекистов, знавших тех сотрудников КГБ, что работали с Пауэрсом. Они сообщили, что с нетерпением ждут премьеры нового фильма Спилберга в России. «Очень интересно, как показан и сам Пауэрс, и наш разведчик Абель», – рассказал один из собеседников агентства. Помимо этого, интерес к картине проявляют представители ЦВО, которые также намерены сразу после выхода ленты на больших экранах отправиться в кинотеатры.

Нью-Йорк, Екатеринбург, Игнат Бакин

Нью-Йорк, Екатеринбург. Другие новости 06.10.15

Жителям Арамили назначили встречу с президентом. В их домах-новостройках нет воды, тепла и нет шансов их получить (ВИДЕО). / Городам еще урезали поступления от НДФЛ, предложив взамен доходы от «упрощенки». Оппоненты считают, что МО в результате останутся без денег. / В Нижнем Тагиле похитители держали мужчину в кладовке и кормили собачьей едой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках