российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перед выборами-2016 в Свердловской области массово обновится состав территориальных комиссий Членов ТИК проверят на наличие судимостей

В свердловском избиркоме начинается масштабная подготовка к выборам 2016 года. В ноябре и декабре истекают полномочия большинства действующих территориальных избирательных комиссий. Поэтому в ближайшие два месяца облизбиркому предстоит обновить состав 74-х ТИК и назначить 713 членов комиссии с правом решающего голоса. Об этом сегодня рассказал на заседании зампредседателя облизбиркома Сергей Красноперов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, предложения по кандидатурам будут приниматься с 10 октября по 20 ноября. Ограничения по срокам связаны с нововведением – в этот раз все кандидаты в члены территориальных комиссий будут проверяться на наличие судимости и второго гражданства или вида на жительство в иностранном государстве. В этом деле облизбиркому будут помогать ГУВД и миграционная служба. «Объем работы очень большой, и нам потребуется время, чтобы все проверить. Понятно, что в течение срока приема предложений мы получим основной массив для проверки. Но если возникнут какие-то недоразумения в части наличия судимости, то это обязывает нас информировать субъект выдвижения, чтобы он имел возможность предоставить другую кандидатуру в члены ТИК. Надеемся, что таких случаев не будет. Но резерв по времени нам необходим», – отметил Сергей Красноперов.

Выборы членов 74 ТИК продлятся с 20 ноября по 5 января – за это время облизбирком планирует провести 10 заседаний. Полномочия еще четырех комиссий – Березовской, Новоуральской, Пелымской и Уральская поселковой заканчиваются в мае-июне 2016 года и в июне 2017 года. С учетом того, что единый день голосования установлен в сентябре, полномочия этих территориальных комиссий будут, скорее всего, продлены.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.15

«Партия пенсионеров за справедливость» освобождена от сбора подписей в Верхотурье. / Депутаты ЕГД заявили о дестабилизации власти в Екатеринбурге (ФОТО). / «Пришло время класть асфальт» – житель депрессивного Режа снял, как с наступлением осени осваивается дорожный бюджет (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках