российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После «казуса Караваева» Минстрой РФ начнет искать «неучей» по всей стране (ДОКУМЕНТ)

Федеральный Минстрой намерен до конца года протестировать Александра Караваева на предмет его соответствия квалификационным требованиям к должности директора Свердловского областного фонда капремонта. Более того, в Москве решили, что будет нелишним проверить и аналогичных руководителей в других регионах.

Как сообщил в своем блоге депутат Свердловского заксо от КПРФ Андрей Альшевских, об этом говорится в официальном ответе Минстроя РФ на его запрос относительно профпригодности директора свердловского фонда капремонта Александра Караваева.

Напомним, согласно приказу, подписанному в июле этого года министром строительства Михаилом Менем, директор регионального фонда капремонта должен как минимум иметь высшее образование по строительной, юридической или экономической специальности, а также работать в сфере ЖКХ не менее 10 лет. У Александра Караваева отсутствует и первое, и второе, что он, кстати, публично подтвердил.

Результат назначения директором Фонда человека без соответствующего образования в Свердловской области не замедлил сказаться. Только на территории Екатеринбурга из 250 домов, где должен быть проведен капитальный ремонт, работы ведутся лишь на 185 объектах. Кроме того, на 167 из них работы выполнены только наполовину. В управлении Генпрокуратуры по УрФО уже заявили, что к этому привело «бездействие должностных лиц Фонда содействия капремонту», на которое надзорное ведомство уже обращало внимание регионального правительства. «Но до настоящего времени положение дел кардинальным образом не изменилось», – сделали вывод представители надзорного органа и потребовали от губернатора Евгения Куйвашева принять меры (пока этого не сделано).

В связи с этим федеральному Минстрою не остается ничего другого, как уже собственными силами проверить Караваева на соответствие занимаемой должности, в противном случае окажется полностью дискредитированной вся система капремонтов. Более того, Альшевских предполагает, что Минстрой только сейчас понял, в какой сложной ситуации оказался, когда издал приказ о квалификационных требованиях к директорам фондов через полгода после того, как во всех регионах они уже были назначены.

«Ситуация, конечно, абсурдная. Напринимали сомнительных законов, насоздавали по стране фондов капремонта, набрали начальниками самых-самых специалистов. И лишь спустя несколько месяцев, в разгар работ, обновили требования к руководителям… Теперь «шерстят» глав Фондов капремонта по всей стране. Лишь бы школьников-второгодников не нашли в креслах», – резюмирует Альшевских.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 09.10.15

Андрей Разин принес извинения за «страшную игру» «Автомобилиста» в матче с «Адмиралом» (ФОТО). / Следственный комитет просит о помощи в розыске педофила (ФОТО). / Третий полицейский, обвиняемый в пытках людей, оставлен под стражей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках