российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«У вас грязно» и «мы вас перепьем»: мрачный Екатеринбург глазами невеселых македонцев (ФОТО) Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?»

NDNews.ru продолжает рассказывать о студентах-иностранцах, которые приехали на обучение в Екатеринбург. Ребята из Юго-Восточной Азии, Европы, Латинской Америки при переезде фактически очутились в новом мире, с совсем другим климатом и другими традициями. В Горном университете учатся ребята из Македонии – климат здесь для них, конечно, необычен, но некоторые культурные особенности новинкой не стали. Какой представляется Россия для южных славян, что у нас общего и в чем принципиальная разница – в материале агентства.

Македония – совсем небольшая страна, когда-то входившая в состав Югославии, там проживает около 2 миллионов человек – чуть больше, чем в Екатеринбурге. Более половины граждан относят себя к православным, около 30 % – к мусульманам (это, в основном, албанцы). В УГГУ в этом году поступили сразу четверо македонцев, а поговорить о России решились трое из них – Ангел Бошковски, изучающий маркшейдерское дело, Гоце Ивановски и Александар Димитровски, поступившие на специальность «подземная разработкиа месторождений». В отличие от девушки из Индонезии или парня из Бразилии, которые, конечно, ругали морозы, но в целом позитивно описывали страну, ребята из Македонии сразу заприметили все недостатки России. И пояснили: часть этих недостатков характерна и для их родины, и, наверное, для всех стран Восточной Европы. По-русски собеседники говорят довольно бойко.

Мнение у македонцев оказалось одно на троих – за исключением совсем уж редких комментариев они либо говорили хором, либо кивали и поддакивали друг другу. А потому главный герой публикации – «коллективное македонское».

О российском образовании и родине кириллицы

Мы из Македонии приехали от компании CACA, мы там работали, и нас сюда отправили через посольство. Каждый год в Македонии отправляют, приходишь в посольство и едешь, это не программа обмена студентами.

Мы приехали сюда год назад, но в Горном начали учиться только сейчас, до этого учились в педуниверситете на факультете русского, только язык изучали. У нас очень ценится российское образование. У нас тоже хорошо учат, но образование здесь лучше, это правда. Мы приедем – у нас сразу будет работа.

Ангел: Я в Македонии учился два курса. Учеба здесь и там отличается. У вас дают домашние задания, у нас такого нет. Только в гимназии. У вас больше времени на учебу дают. Много объясняют, у нас, если не понял, – сам дома смотришь.

Очень сложно, что русские говорят очень быстро. Медленно все понимаешь, а быстро не успеваешь. А объяснить тяжело – эй, помедленнее, я иностранец. У нас непохожие языки. Ну как... наверное, общее есть, звуки какие-то. Но слова все другие. И мы пишем на кириллице. Конечно, кириллицу же в Македонии придумали, Кирилл и Мефодий – македонцы. У нас почти одинаковый алфавит, может, 7-8 букв другие.

И мы тоже, как и вы, славяне, мы тоже православные.

Ангел Бошковски

О жутком ветре и серьезных русских

Когда мы только приехали, первое, что запомнилось, – жуткий ветер, сильный, холодный. Мы уже были здесь зимой, было холодно. У нас совсем другая погода. У нас зимой холодно в квартирах, потому что нет отопления. Но можно надеть теплые вещи. А у вас в квартирах тепло, но на улице холодно. Но ветер еще хуже.

Русские не такие, как македонцы. Вы сосредоточенные, серьезные, вы… вот на такой дистанции друг с другом. Редко улыбаетесь. В Македонии больше общительных людей, мы более теплые, можно так говорить?

А еще у вас очень грязно. В Европе очень чисто, а у вас грязно. У нас тоже грязно, но у вас хуже. И еще у вас вода грязная. У нас реки есть, озера – чистые, у нас очень заботятся об озерах. У вас мы были на озере, нехорошая вода. И пить воду, которая в кране, нельзя.

«Евротур». Братислава

Особенности национального застолья

Когда говорят, что славяне много пьют, – это правда. У нас в Македонии есть своя водка – ракия. Она вкусная. Это такой самогон, так это называется? Мы привозили сюда ракию, русским понравилось. Но они мало могут выпить. Вот буквально три стакана – и всё (ракию пьют рюмками размером с пробку, – прим. NDNews.ru). А мы пьем долго. И у вас пьют так – резко, быстро. Но мало могут выпить, русские уже всё, а мы еще сидим. Ракия крепче водки, водка – 40, ракия – 50, 60, еще больше! Кто кого перепьет?

Ангел: Если русский будет пить водку, а я ракию, я не знаю, что получится.

Александр: Если оба ракию, русский не сможет.

Гоце: Не знаю, кто победит. Я не буду пить водку, мне не нравится, там нет вкуса, она бррр.

Гоце Ивановски

О безвкусной кухне и антитабачном законе

Да, мы пробовали борщ, пельмени. Нормально. Мы знали, что такое есть. Македонская кухня другая совсем. У нас много блюд, на три страницы написать можно. Что самое главное? Ммм... перец. В Македонии много перца, его везде добавляют. Русская кухня очень безвкусная, без приправ. У нас еще есть такая смесь... «Вагэта». Это такие сушеные мелкие овощи, морковка, перец, приправы... Есть у вас такая? Мы здесь едим в столовой, не готовим. Македонское нельзя приготовить, нет ингредиентов. Но вообще еда нравится, нормально, да. Очень супов много. И чай у вас на самом деле – все пьют. У нас не принято. У нас чай пьют, если заболел.

Очень не хватает кофе и того, что у вас в кафе нельзя курить. У нас традиция – три раза в день зайти куда-то, выпить кофе, покурить. Вот если бы мы сейчас были в Македонии, мы бы после учебы зашли куда-то все, выпили бы кофе. И курили бы. А у вас и не идут, и курить нельзя. Очень страдаем, не хватает. Мы не только между собой общаемся, у нас тут много русских друзей. Как отдыхаем? Ну в бар ходим, в выходные и по вечерам. В «Киллфише» отдыхаем.

Александар Димитровски

Ссылки по теме:

Невкусный борщ, ужасный футбол и громкое «АААА» – студент-колумбиец из института физкультуры и его год жизни в Екатеринбурге (ФОТО)

Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

«Учим русский язык через танец», – китаец о танцах, нехватке риса и «салате с борщом» (ФОТО, ВИДЕО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

«Вы все – патриоты» и тоска по сыру: как французский студент попал в екатеринбургский университет (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

«Русские дружелюбные, но немного crazy»: бразилец о первом месяце в России и ящике водки (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

Ядерная физика со знанием арабского, «доширак» под кроватью и хмурые русские: екатеринбургские будни студентки из Индонезии (ФОТО) / Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?» >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 09.10.15

Правительственные эксперты осудили практику насильственной отмены выборов мэров. / Судебный прецедент: уральца отправили в колонию строгого режима за пьяную езду. / После «казуса Караваева» Минстрой РФ начнет искать «неучей» по всей стране (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках