российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Строили котельную, потом бросили, все оборудование вывезли, стекла разбиты, труб нет…» – почему Белоярка стала самой замерзающей точкой области (ВИДЕО)

Белоярский городской округ вторую неделю держится в скандальной повестке – из-за неудачного старта отопительного сезона. В условиях, когда на улице уже устойчивая минусовая температура, каждый день идет снег, целый ряд домов и соцобъектов оказались не подключены к теплу. Почему Белоярка оказалась самой замерзающей точкой области – разбирался корреспондент NDNews.

В поселке Белоярский имеется 4 котельных. Одна из них – самая старая, расположена в лесу, она уже не работает. Вторая обслуживает администрацию ГО и 3 коттеджа – с ней как раз все в порядке. Весь остальной поселок, как предполагалось должен обогреваться 2-мя новыми газовыми котельными. Однако работает из них только одна, и рассчитана она на 6 МВатт (старая котельная была рассчитана на 12 МегаВатт), весь населенный пункт обогреть она не в состоянии. Вторая новая котельная построена, но не работает. Объект, в который были вложены немалые деньги, забросили и довели до состояния сарая. По сути, это сейчас просто коробка, в которой находятся только два котла. Все остальное оборудование из уже практически готового объекта было вывезено. Как рассказывает депутат Белоярской гордумы Наталья Зайка, все, что можно было унести, забрала организация, строившая котельную – потому что заказчик ей не заплатил в полном объеме. Теперь, чтобы ввести в работу этот объект. Не только придется снова его оснащать, но и протянуть к нему газовые трубы.

Ясно, что все это не может быть реализовано в этом отопительном сезоне. Почему это не было сделано летом – неизвестно. В администрации городского округа не смогли прокомментировать ситуацию с недостроенной котельной. Равно как и то обстоятельство, что соглашение о поставках газа в Белоярку будет подписано только сегодня. «По нашей информации, в пятницу котельную затопили на дизеле, должны были на газе, то есть котельная работает на резервном топливе. Но батареи там холодные. В пятницу Ростехнадзор дал заключение о готовности к запуску, сегодня должен быть подписан договор на поставку газа», – прокомментировала пресс-секретарь облпрокуратуры Марина Канатова. Прокуратура не впервые занимается топливными проблемами Белоярки. В апреле была громкая история, когда Уралсевергаз отключил МУП «Белоярские тепловые сети» за долг около 80 миллионов, который не уплачивался более полутора лет. Тогда газ был подключен по требованию прокуратуры. В МУП «Белоярские тепловые сети» с 20 апреля введено внешнее управление, компания находится в стадии банкротства. На данный момент специалисты ОБЭП расследуют, не было ли банкротство преднамеренным. По сведениям прокуратуры, взамен старого МУПа-банкрота создан новый МУП «Новые технологии». Он как раз и обогревает поселок дизелем, самым дорогим топливом на сегодняшний день.

Пока же в Белоярке люди вынуждены мерзнуть, в школе на 900 детей сокращены уроки, а в детсадах малышей отправляют по домам. Глава поселка Павел Юдин, чтобы замять скандал, потребовал не отменять занятия в школе, а дать рекомендации ученикам теплее одеваться. Школа остается без тепла не только из-за заминок с газом. Возле учебного заведения этим летом начали перекладывать трубы, да так и не закончили. Замена трубопровода в Белоярке была частью пилотного проекта, затеянного правительством региона (общей стоимостью 2 миллиарда рублей). Тендер выиграла краснодарская компания ООО «ЮГСТРОЙПЛАСТ», но почему-то работы не завершила. По сведению прокуратуры, трубы были заменены «процентов на 80%, кое-где остались старые. Более того, некоторые участки новой теплотрассы не доведены до ума – металлические крышки люков украдены». Между тем, по словам представительницы городской думы, из областного бюджета на замену труб уже потрачено 236 миллионов рублей.

Оценить масштабы бесхозяйственности в Белоярке вы можете, посмотрев видео на нашем канале.

Белоярский, Свердловская область, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Отман

Белоярский, Свердловская область. Другие новости 12.10.15

Россельхознадзор забраковал на Среднем Урале несколько тысяч гектаров полей, засеянных неподходящими семенами. / Александр Якоб сегодня вечером выступит с громким заявлением по выборам в Заксо. / Газовики организовали праздник для пенсионеров в честь Дня пожилого человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках