российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Таможня вернула чешскому музыканту изъятую скрипку 19 века Он едва не расплакался (ВИДЕО)

Таможенники аэропорта Кольцово вчера вечером публично вернули раритетный инструмент владельцу, гражданину Чехии Йосефу Шпачеку. Музыкант прилетал в Екатеринбург на фестиваль «Евразия» в составе оркестра чешской филармонии. При пересечении границы скрипач не задекларировал старинный инструмент.

Как уже сообщал NDNews.ru, скрипка изготовлена в 19 веке, и ее приблизительная стоимость – 200 тысяч евро. Вчера, получив скрипку из рук таможенников, Йосеф Шпачек не скрывал эмоций. Отметим, что до этого Шпачек допустил ошибку – прилетая в Екатеринбург, он пошел в аэропорту через «зеленый коридор», не декларируя культурную ценность. По возвращении, при прохождении таможенного контроля возникли вопросы к гражданину Чехии – дело в том, что для вывоза из России объектов культурного наследия необходимо разрешение от Росохранкультуры, либо декларация, свидетельствующая о том, что этот предмет – в данном случае скрипка, была в Россию ввезена из-за рубежа.

В результате материалы были отправлены в ЛОВД Кольцово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, но накануне, после выяснения обстоятельств все вопросы правоохранительных органов были сняты и скрипка возвращена. Тем не менее, музыканту перед отъездом за рубеж все равно придется выплатить штраф в размере полутора тысяч рублей за административное нарушение. Возвращение скрипки – смотрите на канале NDNews.ru.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 13.10.15

Для улучшения здоровья школьников одной из гимназий Екатеринбурга перевели на дистанционное обучение через Google. / Свердловские власти уменьшили прогноз по росту инвестиций – на 100 млрд. рублей. / Судьбу вопроса об отставке Якоба будет решать Ройзман. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках