российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В окрестностях «уральской Рублевки» решили распродать землю С молотка уйдет 4 гектара рядом с парком «Бажовские места» и постройки

В Свердловской области чиновники решили пустить с молотка крупный участок в одном из самых популярных дачных мест, где живет много известных и состоятельных уральцев. Речь идет об окрестностях «уральской Рублевки» и природного парка «Бажовские места». Власти намерены избавиться от земли, на которой последние годы разворовывался пионерлагерь.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Фонд имущества Свердловской области на своем сайте известил общественность о готовящемся аукционе на право заключения договора купли-продажи недвижимости, расположенной в районе 3 километра автодороги Сысерть – Верхняя Сысерть (кадастровый номер 66:25:2702132:0001). Эта новость серьезно взволновала наблюдателей, так как за Сысертским районом тянется череда еще не остывших скандалов, связанных с земельными махинациями. Чиновники то за бесценок продадут 400 участков в окрестностях села Кашино, то похитят участок площадью 48 тысяч кв. метров возле села Кадниково.

Объявленный аукцион насторожил граждан также тем, что выставленный на продажу участок относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов. Его площадь – 4 гектара, что для сравнительно небольшого Сысертского района можно считать большим наделом. Местные жители на форумах поспешили устроить переполох, предположив, что власти намерены продать часть природного парка «Бажовские места» (по указанным сведениям в документации аукциона это почти так и выглядит). Однако в действительности их опасения не подтверждаются.

Директор парка «Бажовские места» Антон Кувшинских сообщил сегодня NDNews.ru, что в данном случае объектом аукциона станет территория, на которой еще в советские годы пытались построить пионерский лагерь. Для этого возвели несколько корпусов, котельную, в перспективе здесь планировали открыть большой оздоровительный комплекс. «Однако строительство заморозили – это произошло примерно во времена Перестройки. И все последние годы указанную территорию потихоньку разворовывали, она не использовалась по назначению. Уносили все – металл, кирпичи и так далее», – подметил собеседник информагентства.

К слову, в документации аукциона значится, что на продажу выставлено сразу 11 «объектов незавершенного строительства», имеющих разные литеры, и одно достроенное здание. «Мы в свое время думали задействовать эти строения под нужды нашего парка, тем более эта территория – прямо рядом с нами. Но для приведения в нормальное состояние объектов требуются солидные денежные вливания, которые мы себе позволить не можем. Будем надеяться, что сюда придет добропорядочный хозяин, чтобы территория преобразилась. Стоит добавить, что эти земли имеют свои ограничения. Здесь, например, можно построить оздоровительный комплекс, и это было бы здорово, но нельзя возводить промышленные предприятия», – обрисовал ситуацию Кувшинских.

Добавим, что заявки на участие в аукционе будут приниматься до 19 ноября, а сам аукцион состоится 28 ноября.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.10.15

В Свердловской области ввели «налоговые каникулы» еще для 16 категорий ИП. / Пять детских садов подключили к электроэнергии в Первоуральске. / МЧС просит горожан не пугаться тревожных сирен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках