российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Фонда капремонта не переживает из-за домов, где не успели завершить работы к зиме – это отнюдь не провал программы (ВИДЕО)

Глава областного фонда капремонта Александр Караваев ответил на самые наболевшие вопросы жителей региона – особенно тех, кому накануне зимы срезали трубы отопления и сняли кровлю. Он рассказал, как региональный оператор сумел обойти крайние сроки завершения ремонтов, а также пожаловался на слишком маленький штат, который не успевает справляться с работой, которую ему поручили. Тем временем, ремонтируемые остывающие дома продолжает заметать снегом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по состоянию на вчерашний вечер, в Екатеринбурге отопление не было дано в девяти домах в разных районах города. Сегодня, как заверил корреспондента агентства глава фонда капремонта Александр Караваев, эта цифра сократилась – до 6. Кстати, за это руководителю регионального оператора на заседании ЕГД депутаты вручили необычный подарок-напоминание – кусок срезанной трубы отопления с вентилем из дома на улице Центральной, 12, где в своих квартирах замерзают жильцы. Г-н Караваев к подарку отнесся с легкой иронией, отметив, что это «один из многих подарков». Однако заверил, что во всех шести домах уже сегодня появится тепло. Правда, глава фонда капремонта тактично не стал упоминать о других городах Свердловской области, где ситуация ничуть не лучше. Например, в Алапаевске, где одновременно срезали трубы отопления и сняли кровлю, так что теперь снег и дожди проливаются прямо на головы жильцам.

Он прокомментировал заявления различных общественных организаций, которые стали вести надзор за выполнением программы капремонта. В частности, опроверг слова главы политсовета свердловского отделения «Единой России» Виктора Шептия, который в конце прошлой недели публично заявил о провале программы, отметив, что до конца года она точно не будет выполнена. Совершенно противоположное сказал Александр Караваев, который подчеркнул, что программа точно будет выполнена. Просто сроки выполнения ее теперь другие. Логика железобетонная.

Практически в бессилии фонда его глава расписался, заявив, что все факты, где подрядчики не выполнили или выполнили, но некачественно, свою работу, известны региональному оператору, равно как и прокуратуре. Он пояснил, что фонд может лишь выписывать штрафы или менять подрядчика, что, впрочем, неэффективно, если судить по примеру Нижнего Тагила. Почему эти проблемы должны волновать жильцов, которые отдают на капремонт ежемесячно немалые деньги – остается неясным.

Зато, как сказал Александр Караваев, в положение фонда должны войти общественные организации. Он попросил от них совместной конструктивной работы, поскольку сотрудников фонда слишком мало – 25 человек – и они самостоятельно не успевают отслеживать все проблемы, возникающие на этапе реализации программы. Подробности – в видеоматериале агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.10.15

С муниципалов теперь нельзя спрашивать за ненадлежащее исполнение полномочий, если на них нет денег. / В окрестностях «уральской Рублевки» решили распродать землю. С молотка уйдет 4 гектара рядом с парком «Бажовские места» и постройки. / В Свердловской области ввели «налоговые каникулы» еще для 16 категорий ИП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках