российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По программе капремонта во всей области отремонтировали 30 домов К острой теме на старте выборного года решили прислониться единороссы

О провале программы капитальных ремонтов многоквартирных домов в Свердловской области говорят уже на разных уровнях власти. И если – по данным Фонда капремонта – собираемость платежей в этой сфере составляет 90%, то с выполнением работ куда хуже. Оказалось, что из 961 дома отремонтировали только 30. Наблюдатели винят в этом подрядчиков и почему-то самих свердловчан, которые теперь почти безропотно сдают свои кровные в фонд. А еще призывают граждан продолжать скидываться на программу, которая уже показала свою полную неработоспособность.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава политсовета Свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий, в Свердловской области в 2015 году должны были отремонтировать 961 многоквартирный дом. Однако по состоянию на текущий момент капремонты проведены лишь в 30 из них. «Сегодня мы установили, что, скорее всего, программа на 2015 год выполнена не будет», – пришел к неожиданному выводу Шептий.

Он же рассказал, что в 39 свердловских муниципалитетах проведены ремонты менее чем в 50% капитальных домов. «Мы видим, что уже сегодня полетели белые мухи», – сказал Виктор Шептий.

Причин, по которым программа забуксовала, по мнению единороссов, сразу несколько. В частности, главный свердловский единоросс сообщил, что нынешняя система проведения конкурсов на областной электронной площадке могла привести к отставанию сроков. «Много договоров вообще не заключается или расторгается, потому что подрядчики приходят за другими целями», – сказал он.

Как пояснил NDNews.ru Виктор Шептий, есть и еще одна причина. «Все дело в некачественно составленных сметах. Когда подрядчик заходит на выполнение работ, он понимает, что за эти деньги он не сделает крышу. Или начинаются работы, а вскрываются другие проблемы», – пояснил он.

Представитель общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов отметил, что строители нередко готовы браться за любые объемы, даже если не могут справиться с ними. «Они хватаются за любую работу, не выезжая за объекты», – сказал он, что, в конечном счете, может приводить к расторжению договоров из-за того, что стройфирмы не могут справиться с тем, за что взялись.

Между тем у секретаря комиссии по контролю в сфере ЖКХ регионального политсовета ЕР Алексея Исакова другое мнение по поводу причин срыва сроков капремонта в Свердловской области. Он рассказал NDNews.ru, что в регионе множество муниципалитетов идут на расторжение договоров, заключенных с подрядчиками по капремонтам. «В Полевском, в Алапаевске, в Кировограде, в Невьянске, Новоуральске и в Нижнем Тагиле работы выполнены лишь на части домов, а по остальным жители выходят на муниципалитет и требуют расторжения договора с подрядчиком. Почему? А вам бы понравилось, если бы у вас пришли, срезали трубы отопления, да еще оставили с раскрытой крышей? В Камышлове в 30% домов работы ведутся, а остальные идут на расторжение договоров, – рассказал Алексей Исаков. – Но самое интересное происходит на севере области. Серов, Ивдель – там вообще не приступали к работам, в Североуральске ремонтируют один дом из десяти».

По словам Алексея Исакова, причина не в том, что подрядчики пугаются смет. «Они, когда шли на конкурс, знали ведь, какой предстоит объем работ. Проблема в том, что везде присутствует субподряд. Повсеместно! Я езжу по всей области и вижу, что они не успевают делать сезонные работы», – сказал Исаков.

Он подчеркнул, что механизм разрешения проблемы непонятен. Подрядчики хотят переносить сроки сдачи на следующий год там, где завершить работы в 2015-м не успеют. «Но я считаю, что это неправильно. Не знаю, как они будут это увязывать с Фондом капремонтов», – сказал собеседник агентства.

Тем не менее, представители ЕР и их единомышленники из числа т.н. общественных контролеров призывают граждан все равно исправно оплачивать взносы на капитальный ремонт. Так, г-н Полыганов заявил, что виной отставания по срокам могут быть еще и проблемы с финансированием, поскольку платят взносы на капитальный ремонт не все. По его словам, таких владельцев жилья в МКД в регионе 10%. Аргумент о том, что, согласно действующему законодательству, все работы оплачиваются уже после того, как жители и управляющая организация провели приемку работ и подписали соответствующие акты, на члена ОП впечатления не произвел.

Еще один представитель регионального политсовета партии, Сергей Никонов, своего коллегу в том, что народ должен платить за капремонт, поддержал. «Мы политическая партия, которая ставит политические цели, но мы единственные, кто дает механизмы решения проблемы в сфере ЖКХ», – неожиданно заявил он, по всей видимости, запамятовав, что на проблемах в жилищно-коммунальном хозяйстве куда более успешно и, вероятно, эффективно, пиарятся другие политические движения – «Справедливая Россия», со своим «Справедливым ЖКХ», и ОНФ. «Мы хотим, чтобы люди верили в эту программу», – сказал г-н Никонов – притом что нежизнеспособность и неработоспособность программы ранее в довольно ярких красках описали все предыдущие спикеры.

Впрочем, почему единороссы вдруг опомнились и стали заниматься вопросами ЖКХ и капитальных ремонтов в частности, объяснил в начале встречи Виктор Шептий, который напомнил что с программой повсеместного обновления жилфонда с помощью капремонтов ЕР шла на предыдущие выборы. Удивительно только, что свердловские единороссы только сейчас взялись за эту тему, когда до новых выборов в Госдуму остался всего год.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.10.15

На ЖБИ у «Кировского» вырубили аллею под строительство ТЦ: «Посади деревья назад!» (ФОТО). / Предприниматели пожаловались Денису Паслеру на министерство Алексея Орлова. / Полицейские, обвиняемые в пытках, в ближайшие дни могут выйти на свободу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки