российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: За нападки на Екатеринбург Куйвашева уже дважды «одернули» из Москвы

Причиной того, что губернатор Евгений Куйвашев внезапно «притормозил» лояльных ему депутатов ЕГД с внесением в повестку гордумы вопроса об отставке сити-менеджера Александра Якоба, мог вновь стать звонок из Москвы. Эксперты вспоминают, что это происходит второй раз подряд: в июле прогубернаторские депутаты заксо провели законопроект о «переименовании» должности главы Екатеринбурга, но наутро губернатор наложил на него вето. Вчера история повторилась, что не может не сказаться на имидже Куйвашева в глазах федерального центра.

Напомним, вчера на заседании гордумы депутат Александр Караваев, вопреки своему обещанию, не стал вносить вопрос об отставке главы администрации города Александра Якоба. Зато при обсуждении повестки заседания думы перед депутатами выступил представитель губернатора Вадим Дубичев с кратким посланием от Евгения Куйвашева: глава региона призывает екатеринбургских депутатов накануне бюджетного процесса сосредоточиться на более важных вопросах, чем обсуждение отставки сити-менеджера.

Эксперты в своих предположениях едины: губернатору велели «осадить».

«Инициатива отставки Якоба сейчас, в начале бюджетного процесса, была исключительно не к месту, – считает политолог Александр Пирогов, – он далеко не самый слабый сити-менеджер, и Москва, которая все эти процессы отслеживает, не могла допустить, чтобы конфликт перерос из экономической и законодательной плоскости в публичную, политическую, потому что любая отставка – это уже вопрос чисто политический. Санкция на это Москвой не была дана».

«Звонок из Москвы – одна из возможных причин, почему губернатор вчера сделал шаг назад, – согласен политолог Сергей Мошкин. – Факт, что его команда несколько месяцев готовила атаку на Екатеринбург, было сделано несколько шагов – работа с депутатами, отъем полномочий… Но любой политический конфликт в области бьет лично по губернатору и нелестно характеризует его перед Москвой. Любое подтверждение того, что в регионе есть политический кризис, и он действительно есть, это удар по Куйвашеву, потому что здесь крайним будет именно он». По мнению эксперта, предполагаемый «сигнал из Москвы» – это звенья одной цепи с событиями июля 2015 года, когда Куйвашев внезапно наложил вето на им же пролоббированый закон о «переименовании» должности главы Екатеринбурга. Тогда, по версии источников, губернатору в первый раз недвусмысленно намекнули о недопустимости нагнетания обстановки.

Тем не менее, отмечают оба политолога, Москва вряд ли будет трогать Куйвашева до выборов в Госдуму и заксобрание 2016 года: одновременное проведение «тройных» выборов в таком сложном регионе, как Свердловская область, слишком рискованно. А вот результаты выборов 2016 года в Москве непременно проанализируют, и они могут стать для губернатора роковыми. «Антигубернаторская коалиция муниципалитетов по факту уже формируется, и во главе ее – Екатеринбург и Нижний Тагил, а это – почти половина населения области. Возможно, присоединятся и другие города – тайно или явно. И это – еще одна головная боль для Куйвашева», – отметил Сергей Мошкин.

Еще одной причиной отступления команды Куйвашева могло быть то, что накануне заседания гордумы она еще раз подсчитала расклад голосов и поняла, что решение не проходит. Если бы решение было бы внесено, но отклонено большинством депутатов, это сделало бы все замыслы сторонников губернатора как минимум смешными, как максимум – дискредитирующими. Вот губернатор и решил «отыграть» назад, считают эксперты.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 14.10.15

В уральском «атомном» городе подросток «заминировал» школу назло однокласснице. / В Екатеринбурге снимут фильм про старые свердловские дворы, у горожан просят фото. / «Нам приходится брать кредиты, чтобы оплачивать общедомовое потребление». Жители бараков в Невьянске требуют проверить действия энергетиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках