российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд оставил в силе оправдательный приговор Ковальчику

Свердловский областной суд оставил без изменения оправдательный приговор генеральному директору МУП «Водоканал» Александру Ковальчику.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Ленинский районный суд Екатеринбурга 31 июля полностью оправдал чиновника, обвиненного в растрате средств муниципального предприятия в особо крупном размере, а также в злоупотреблении служебными полномочиями. Прокуратура осталась недовольна приговором и подала апелляцию в вышестоящую инстанцию, продолжая требовать для Ковальчика наказания в виде условного лишения свободы и штрафа в размере 200 тысяч рублей. «Выслушав доводы апелляционного представления прокурора и возражения на него адвокатов оправданного, судебная коллегия подтвердила приговор суда первой инстанции и согласилась с тем, что в действиях Ковальчика отсутствует состав преступления. Приговор вступил в законную силу», – говорится в сообщении облсуда.

Напомним, следствие считало, что в 2011 году Ковальчик «в целях извлечения преимуществ и выгод для себя, вопреки интересам возглавляемого им предприятия», дал коммерческой фирме рассрочку по оплате 19 млн рублей за подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения. Позже Арбитражный суд Свердловской области признал организацию банкротом. Тем самым муниципальному предприятию был нанесен материальный ущерб, так как оно не смогло распоряжаться положенными за подключение средствами. Впрочем, в настоящее время все 19 млн рублей задолженности перечислены «Водоканалу».

Еще одно обвинение касалось страхования жизни и здоровья шести руководящих сотрудников МУПа, в том числе самого Ковальчика. Общая сумма внесенных с 2005 по 2012 год страховых премий, как указывало следствие, превысила 2,3 млн рублей. В ноябре 2012 года на основании письменных обращений Ковальчика страховая компания выплатила всем застрахованным суммы, перечислив на их личные счета средства в размере свыше 2,1 млн рублей. «Что касается этого эпизода со страхованием топов МУПа, то договор со страховой компанией был расторгнут до передачи денежных средств застрахованным сотрудникам», – поясняли ранее в пресс-службе ЕМУП «Водоканал». Тем не менее, правоохранительные органы посчитали, что совокупный ущерб, причиненный «Водоканалу» из-за действий Ковальчика, превысил 21 миллион рублей.

Добавим, что в 2013 году Александр Ковальчик был помещен в СИЗО, сроки нахождения в котором ему несколько раз продлевали. Однако в январе 2014 года Ковальчик был выпущен на свободу.

Ссылки по теме:

Гендиректор ЕМУП «Водоканал» Александр Ковальчик полностью оправдан >>>

Гособвинение запросило для Александра Ковальчика условный срок >>>

Ковальчик узнал о «смотрящих», выучил «правила поведения честного арестанта» и остался человеком (ВИДЕО)Первое интервью гендиректора «Водоканала» >>>

В отношении директора «Водоканала» Ковальчика возбуждено новое уголовное дело >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.10.15

Кушвинский хлебзавод задолжал сотрудникам 4.5 млн рублей. / В Екатеринбурге теперь можно строить школы и детсады в одной зоне. / Кокшарова заподозрили в незаконном размещении растяжек на фасадах УрФУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках