российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском арбитраже появились первые иски о банкротстве физлиц от банков

В Арбитражный суд Свердловской области поступили первые иски о банкротстве физлиц от банков. Представители кредитных организаций уже говорили, что заявление о банкротстве может стать эффективным средством «выбивания» долгов с тех, кто не желает платить по кредитам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинский банк «Резерв» подал иски против двух своих должников-физлиц. Документы поступили в суд на днях, подробности исков пока не разглашаются. Банкиры ранее уже говорили о своем желании воспользоваться законом о банкротстве физлиц как средством взыскать долги с кредиторов, которые имеют достаточно имущества для расчетов, но платить не желают.

Отметим, с момента вступления в силу закона о банкротстве физлиц в канцелярии свердловского арбитража зарегистрировано 37 заявлений. Часто иск направляет либо другое физлицо (например, как случае банкротства депутата Геннадия Ушакова), так и сам задолжавший по счетам. Причем в последнем случае чаще всего арбитраж оставляет дело без движения – истец «забывает» либо приложить к иску документы об имуществе, за счет которого будут погашаться долги, либо внести в депозит арбитражного суда деньги на оплату работы финансового управляющего.

Первое заседание по делу о персональном банкротстве состоится в свердловском арбитражном суде 30 октября. Суд рассмотрит иск «Первой консалтинговой компании» о признании банкротом бизнесмена Николая Кретова, бывшего владельца аквапарка «Лимпопо» и КРК «Уралец». Заявитель требует от предпринимателя погасить задолженность в размере 13,9 миллиона рублей, причем наличие долга подтверждено судебным актом.

По данным системы проверки контрагентов «Спарк», «Первая консалтинговая компания» владеет несколькими активами, в том числе фирмы «Воскресенскхлеб», которая была первым совместным предприятием Николая Кретова и его партнера Олега Миронова. Затем фирма вошла в группу компаний «Линкор», которая включала восемь заводов по выпуску хлебобулочных изделий.

В 2011 году произошел корпоративный конфликт между Кретовым и Мироновым, который вылился в уголовное дело – сейчас оно находится в производстве Чкаловского районного суда Екатеринбурга. Николай Кретов обвиняется в преднамеренном банкротстве ГК «Линкор» и хищении акций своего партнера Олега Миронова, сумма ущерба оценивается в 255 миллионов рублей. В ходе следствия обвиняемый не признал своей вины.

Ссылки по теме:

Черная метка или спасение от кабалы? Чем станет долгожданный закон о персональном банкротстве >>>

Пан или пропал: кого спасет закон о банкротстве физических лиц >>>

Екатеринбург, Елена Синицына, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.15

В многоквартирных домах могут появиться оборудованные курилки – с пепельницами, огнетушителем и вентиляцией. / На Землю могут прилететь «родственники» челябинского метеорита (ВИДЕО по теме). / В свердловский полицейский главк едут ревизоры из Москвы – обычные граждане могут попасть к ним на прием со своими вопросами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках