российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сергей Носов: При формировании областного бюджета Тагил будет отстаивать свои позиции

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов в очередной раз заявил о решимости отстаивать интересы города в ходе согласительных процедур по верстке областного бюджета-2016 и призвал к тому же депутатов заксобрания, избранных от Нижнего Тагила. Соответствующее обращение мэра опубликовано на официальном сайте тагильской администрации.

Сергей Носов напомнил, что с наступле­нием осени муниципалитеты еже­годно слышат от региональной власти, что бюд­жет будет слож­ным, лишних де­нег не будет, все подсчитано до рубля, до копей­ки. «И каждый год областной минфин завышает наши предполагаемые доходы и занижает расходную часть. Получается «вилка», которая из-за нехватки средств создает муни­ципалитету серьезные проблемы. При таком подходе город систематически не­дополучает денег на содержание своей инфра­структуры. Проблемы накапливаются, и возни­кает вопрос: «Что делать с финансовыми дыра­ми предыдущих периодов?» – пишет мэр.

Напомним, Нижний Тагил, как и Екатеринбург, и другие города области, теперь лишается двух процентов от сбора НДФЛ – предсказуемого и стабильно­го налога, выплачиваемого в том числе «Евраз НТМК», УВЗ и другими предприятиями. Взамен городу отдали часть налога с малого бизнеса, ко­торому, кстати, на два года определили «нало­говые каникулы». Уже только на этой замене по­теря для тагильского бюджета составляет более 70 миллионов рублей.

По мнению Носова, при формировании областного бюджета обязательно должны быть профинансирова­ны проекты, где работы уже идут полным ходом. Это сети на Муринских прудах, включая и доро­ги. Это мост на улице Фрунзе. «Будем надеяться, что область все-таки найдет возможность про­финансировать реализацию начатых в городе проектов, тем более что на их выполнение были привлечены инвестиционные средства. Не подлежат сомнению в городском бюдже­те зарплата бюджетникам, расходы на детей в сфере образования, содержание жизнеобеспе­чивающей инфраструктуры. Все наши расчеты есть, решения по ним мы пока не знаем, но го­товы твердо отстаивать свои позиции, обосно­вывать любые цифры», – резюмирует Сергей Носов.

Напомним, сходную позицию относительно формирования областного бюджета заняли и руководители Екатеринбурга. Уже решено, что в скором будущем депутаты городских дум Екатеринбурга и Нижнего Тагила соберутся на совместное заседание, чтобы обсудить вопросы, актуальные для обоих городов. «Мы, Екатеринбург и Тагил, являемся локомотивами области, формируем доходную часть областного бюджета. Нам необходимо сверять то, как у нас формируются бюджеты городов, как мы привлекаем инвесторов, как взаимодействуем с региональными властями», – заявил NDNews.ru депутат ЕГД Дмитрий Сергин.

Напомним, отношения между двумя крупнейшими городами области переживают период активного укрепления. Недавно руководители администрации Екатеринбурга провели весь рабочий день в Нижнем Тагиле вместе с представителями местной мэрии во главе с Сергеем Носовым. Руководство двух крупнейших городов Свердловской области обсудило проблемы финансирования муниципалитетов из бюджета региона, а также политику администрации губернатора по «сравнительно честному отъему» полномочий у городов.

Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Нижний Тагил. Другие новости 16.10.15

«Лисицы» УГМК обыграли французскую «Бурж Баскет» на площадке соперниц. / Директора ДЮСШОР из Каменска-Уральского заподозрили в злоупотреблениях на миллионы рублей. / Убивший подругу екатеринбургский студент-музыкант признан невменяемым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках