российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат распущенной Режевской думы осужден за мошенничество в крупном размере

Режевской суд вынес приговор 56-летнему главному инженеру одного из предприятий города, являющемуся одновременно депутатом Режевской городской думы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). Об этом сообщили NDNews.ru в пресс-службе СУ СК. Имя осужденного не называется, но, судя по возрасту и основной профессии, речь может идти только о единороссе Павле Касьяненко, главном инженере ОАО «Режевская электросетевая компания».

Следствием и судом установлено, что в октябре 2012 года депутат по результатам аукциона приобрел в аренду на срок 10 лет земельный участок общей площадью 1800 квадратных метров. В 2013 году он купил подложный кадастровый паспорт, из которого следовало, что на указанном участке построен дом (которого на самом деле не было). Это позволило депутату выкупить землю по льготной цене в 2295 рублей при фактической стоимости участка в несколько сотен тысяч рублей. Купив землю на незаконных основаниях на льготной цене, депутат причинил местному бюджету ущерб в крупном размере.

Депутату назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и со штрафом в размере 50 тысяч рублей. По вступлении приговора в законную силу будет решен вопрос об оспаривании незаконной сделки с землей.

Отметим, что обычно после вступления в силу приговора в отношении депутата муниципальной думы его полномочия досрочно прекращаются решением думы. Но в данном случае такой необходимости нет: гордума Режа в своем нынешнем составе и так прекращает свое существование уже через три дня. Напомним, 6 октября областное заксобрание приняло закон о досрочном роспуске этого представительного органа. Закон был официально опубликован 14 октября и вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Проблемы в Реже начались далеко не в этом году: с января 2014 года город живет без сити-менеджера. С того же периода в гордуме шла война двух депутатских блоков, из-за чего не принимались важнейшие документы. Все это время в гордуме за коммунальную сферу и социальный сектор никто не отвечал. В конце августа губернатор Евгений Куйвашев внес в областное заксобрание законопроект о роспуске Режевской городской думы.

Ссылки по теме:

Реж останется без думы и бюджета, но с необходимостью потратить 4,5 млн на выборы (ВИДЕО) >>>

Прецедент создан: Куйвашев внес в Заксо закон о роспуске гордумы >>>

Жители Режа, уставшие от разрухи и безвластия, сегодня вышли на митинг (ВИДЕО, ФОТО) / Протестные настроения заставили, наконец, областные власти обратить внимание на ситуацию >>>

Реж, Евгения Вирачева

Реж. Другие новости 21.10.15

21 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Уральские политологи: Парламентские выборы 2016 года пройдут под диктовку Кремля. / «Муниципалитеты оказались беззащитны перед «тяжелой десницей госвласти». Уральские политологи обсудили последствия реформы МСУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках