российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УФМС заставили вернуть из СССР уральскую пенсионерку

В Свердловской области получила развитие история пенсионерки, которая последние годы официально являлась гражданкой несуществующей страны и, выйдя на пенсию, не смогла оформить себе социальные выплаты по причине отсутствия российского паспорта.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ранее наше агентство подробно раскрыло нюансы этой неказистой истории. Если вкратце, то в прокуратуру Ачитского района обратилась местная жительница по фамилии Незаконнорожденных с просьбой помочь решить ее вопрос национальной и территориальной принадлежности. Оказалось, что у женщины на руках – только паспорт СССР, который она не поменяла на паспорт Российской Федерации.

Несмотря на проведенную в 1993 году «паспортную» реформу, паспорт СССР не потерял своей силы – он бессрочный, о чем есть решение Верховного суда РФ. До сих пор не принято ни одного нормативного акта, который обязывал бы граждан менять паспорт СССР. Поэтому формально пожилые люди могут по нему получать пенсии и пользоваться определенными льготами. Но на деле все выглядит иначе. По словам помощника прокурора Ачитского района Ахмедхана Шамхалова, заявительница не смогла оформить по старому паспорту себе пенсию, поэтому и обратилась в надзорное ведомство.

Прокуратура установила, что миграционная служба повела себя легкомысленно и, не утруждаясь проведением проверки, отказала женщине в оформлении нового документа, удостоверяющего личность. Поэтому был подан иск в районный суд, который встал на сторону надзорного ведомства. Однако УФМС подало апелляцию в облсуд, который в сентябре оставил решение нижестоящей инстанции без изменений, а жалобу – без удовлетворения.

Как сообщил сегодня NDNews.ru Ахмедхан Шамхалов, окончательное судебное решение, вступившее в законную силу, поступило в Ачитский район. «Теперь требование суда направлено на исполнение в УФМС, которое должно исправиться и в соответствии с административным регламентом провести необходимую проверку, чтобы вынести окончательное решение о новом документе Незаконнорожденных. Дан срок – один месяц. Мы проведение данной проверки поставили на свой контроль», – пояснил собеседник агентства.

Стоит добавить, что для отстаивания права гражданина на получение российского паспорта необходимо подтвердить факт его проживания на территории России в тот период, когда произошел государственный переворот начала 90-х годов, после чего из СССР вышла нынешняя Российская Федерация. Для этого могут потребоваться не только разного рода документы, но и показания свидетелей (родственников, друзей или даже соседей по улице, дому) о том, что человек действительно жил все последние годы на территории РФ. «До этого действительно может дойти, если результат проверки УФМС о статусе женщины будет отрицательным. Приходится констатировать, что законодательство в этом плане несколько путаное. Вроде, паспорт СССР и имеет по-прежнему законную силу, но фактически не является документом, который безусловно подтверждает гражданство России», – заключил Шамхалов.

Ссылка по теме:

Ее адрес – Советский Союз: уральская пенсионерка по фамилии Незаконнорожденных не может получить паспорт РФ >>>

Ачит, Екатеринбург, Игнат Бакин

Ачит, Екатеринбург. Другие новости 21.10.15

Подросткам покажут, как из расчетливого потребителя можно превратиться в циничную сволочь – премьера спектакля в ЦСД (ФОТО). / «Безбилетники!»: горожане фотографируют катающихся в трамваях и автобусах голубей (ФОТО). / В Лесном одичавшая собака искусала ребенка на детской площадке. Животное до сих пор разгуливает по улице, наводя страх на детвору. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках