российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урожай-2015 оказался не очень – собрали не всё, под снегом остались овощи и зерно (ВИДЕО)

На Урале подводят итоги уборочной кампании. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в ТАСС директор Уральского НИИ сельского хозяйства Никита Зезин, из-за погодных условий не успели убрать 3,5% зерна и 8% картофеля. По его словам, уборка овощей уже прекращена, зерновые еще убирают.

Спикер уверен, что собранный урожай картофеля позволит обеспечить потребности населения региона. Вместе с тем, сами сельхозпроизводители прогнозируют дефицит по некоторым позициям, например, свекла и морковь была убрана, по их словам, не более чем на 30%.
Сейчас главной проблемой для аграриев является задача сохранить собранный урожай. В прошлом году аграрии в спешке отвозили в овощехранилища овощи, которые не были просушены. В результате весной, как сообщали СМИ, возросла доля испорченной моркови, свеклы, картофеля и лука. В этом году, с учетом дождливой погоды в течение лета и того, что овощи пришлось убирать фактически из-под снега, ситуация может повториться.
Съемочной группе агентства довелось побывать в одном из овощехранилищ в Белоярском районе. Здесь прогрессом пока не пахнет – овощи перебирают вручную. Норма – 125 ведер, за ведро совхоз платит 2 рубля 86 копеек.

Как оценивают урожай сельчане – смотрите в репортаже из овощехранилища.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.10.15

В Екатеринбурге определили новые направления промышленной политики. / Екатеринбургским больницам грозит сокращение персонала в 2016 году. / Свердловские власти вдвое сократят Екатеринбургу расходы на уборку города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках