российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Картофеля собрано 2% от плана, урожайность – «ниже плинтуса»: отчеты аграриев из уральских хозяйств об уборочной-2015 (ФОТО)

В Свердловской области второй год подряд непогода ставит уборочную кампанию на грань срыва. Постоянные дожди и ранние заморозки существенно осложняют труд сельскохозяйственных предприятий, фермеров и садоводов. Сбор выращенной продукции по всем показателям идет с большим опозданием, а урожайность – хуже некуда. Времени на завершение полевых работ практически не остается – уже скоро ожидается снег. Но областные власти, кажется, вновь надели розовые очки и не хотят видеть в происходящем какой-либо опасности.

В 2014 году сельхозпроизводители завершили уборочную страду только в ноябре, выкапывая овощи и другие культуры буквально из-под снега, при этом часть урожая погибла. Сейчас проливные дожди и заморозки на почве вновь срывают полевые работы.

Недозревшее зерно

Как передает корреспондент NDNews.ru, уборка зерновых и зернобобовых культур стартовала в десятых числах августа, однако из-за осадков идет с серьезными перебоями – к 12 сентября работы были проведены лишь на 40,4% от плана. Об этом ранее сообщало Министерство АПК и продовольствия Свердловской области. И ситуация не улучшается – в полях стоит вода, и для комбайнов и другой техники они пока непроходимы. Тем не менее, власти настроены позитивно. «Валовый сбор зерна составляет 280,5 тысяч тонн в первоначальном виде, что превышает прошлогодний уровень на 30%. Несмотря на сложные погодные условия, темпы уборки зерновых выше, чем в прошлом году», – рапортуют в министерстве.

Несколько другого мнения придерживаются аграрии на местах. «Сбор зерновых культур, может, и не ниже показателей 2014-го. Но его качество оставляет желать лучшего. Из-за малочисленных солнечных дней (по подсчетам некоторых погодных порталов, полностью солнечных дней за лето было всего 3) зерно недостаточно сформировалось. Это как незрелое яблоко – вроде и можно есть, но чувствуется, что ему бы еще дозреть, – отметил в разговоре с корреспондентом NDNews.ru фермер Владимир Плотников из Каменского района. – В результате на переработке будет меньше намолочено культуры».

Вместе с тем, сельхозпроизводители отмечают, что областные чиновники не озвучивают все данные по урожайности, оперируя только самыми передовыми показателями. В частности, умалчивают о том, что урожайность зерна в ООО «Бородулинское», например, всего 6 центнеров на гектар (должно быть минимум в два раза выше). И такая ситуация – не редкость.

2014 год: часть урожая зерновых осталась под снегом

Подгнивший картофель

Еще хуже дела обстоят с овощами, а в особенности – с картофелем. Официально в регионе пока собран урожай с 15% площадей (ровно год назад этот показатель был вдвое выше – 30%). «Овощи открытого грунта убраны с площади 283 гектара, что составляет свыше 16% от общей площади посадок. Собрано 5,7 тысячи тонн овощей, при урожайности 202,3 центнера с гектара. Урожайность овощей в этом году выше, чем в 2014, на 5,6 процента», – заявляют в областном Минсельхозе, пытаясь и здесь найти позитивный момент.

Между тем, если изучить темпы работы отдельно взятых хозяйств, то картина вырисовывается крайне печальная. Например, на 11 сентября ЗАО «Щелкунское» (Камышловский район) собрало только 14 тонн картофеля – это всего 2% от общего плана. Лучше ситуация обстоит у соседней агрофирмы «Черданская», где выкопали 104 тонны, а также ООО «Картофель» (собрано 1160 тонн, 40% от всего количества). Такие данные NDNews.ru назвали в районном управлении сельского хозяйства.

Однако вновь приходится принимать во внимание немаловажный момент – урожайность. В этом году, по словам аграриев, этот показатель – «ниже плинтуса». Так, у ЗАО «Щелкунское» – всего 70 центнеров с гектара (!), у «Черданской» – 208. В камышловских крестьянско-фермерских хозяйствах собрано 663 тонны «второго хлеба», урожайность составила всего 128 ц/га.

Наконец, как отмечают фермеры, выращивающие картофель в промышленных масштабах, данной культуры не только очень мало, но она большей частью еще и гнилая. Всему виной, опять же, чрезмерная влажность почвы. Удастся ли убрать в срок то, что еще можно сохранить, – большой вопрос.

В прошлом году непросушенный картофель гнил, так и не попав в хранилища

Признаки продуктовой катастрофы

Согласно заявленным планам, уборочная кампания на Среднем Урале должна завершиться в последних числах сентября. Но даже человеку, далекому от сельского хозяйства, понятно, что этого сделать не удастся. Сельхозпроизводители ожидаемо строят пессимистичные прогнозы на счет итогов уборочной. В ряде хозяйств Белоярского, Камышловского, Каменского и Алапаевского районов корреспонденту NDNews.ru сегодня рассказали, что опасаются повторения прошлогодних событий, когда из-за раннего снегопада часть урожая погибла. К слову, в этом году, по прогнозам метеорологов, минусовая температура и снег ожидаются в регионе уже в 20-х чисел сентября.

В итоги уборочной страды придется также включить то обстоятельство, что из-за поздней посевной и дефицита солнечного тепла к началу сбора урожая в Свердловской области не успели дозреть поздние сорта капусты, горох и кукуруза. Обилие влаги может отразиться и на сохранности собранного и отвезенного в хранилища урожая. Особенно это касается картофеля.

Если вспомнить, то поздней осенью прошлого года аграрии в спешке отвозили в овощехранилища овощи, которые не были просушены. В результате весной, как сообщали СМИ, возросла доля испорченной моркови, свеклы и картофеля с луком. Вследствие недостатка собственной продукции на Среднем Урале выросли цены. Можно прогнозировать, что аналогичные события ожидают регион и по итогам нынешней уборочной кампании – продукты первой необходимости вновь придется закупать в других регионах.

2014 год: уборка урожая

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.09.15

Похоронный блицкриг: война за доступ к моргу в Екатеринбурге перешла в силовую стадию (ВИДЕО). / Свердловская область заняла второе место в России по распространению ВИЧ. / Свердловчане оказались лучшими лесорубами в УрФО (ФОТО). Первый финал конкурса профмастерства «Славим человека труда!» состоялся в столице Югры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках