российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На ВСМЗ сокращают более 200 рабочих – возрождение завода длилось всего год

Спустя год после торжественного запуска производства на Верхнесинячихинском металлургическом заводе вновь планируются массовые увольнения. После 5 ноября на предприятии будет высвобождено 226 рабочих, то есть ровно половина численного штата сотрудников. Эту информацию NDNews.ru подтвердили в центре занятости Алапаевска. Причина – снижение объемов производства из-за экономического кризиса. На сегодняшний день 98 сотрудников ВСМЗ находятся в простое по вине работодателя.

Напомним, Верхнесинячихинский завод прославился на всю область в 2012 году из-за голодовок рабочих. Тогда после закрытия производства на улице оказалось около 500 человек, которым руководство предприятия задолжало зарплату за несколько месяцев. После процедуры банкротства завод оставался «бесхозным» в течение трех лет, и был признан умирающим, пока правительство Свердловской области не подыскало ему нового собственника – челябинскую компанию ООО «Литой элемент». Ровно год назад, 22 октября 2014 года на ВСМЗ вновь была запущена доменная печь. На работу взяли свыше 400 человек, в основном молодежь из Верхней Синячихи и Алапаевска.

Ранее в областном министерстве промышленности сообщали, что возрождение завода потребовало более 100 миллионов рублей частных инвестиций. После запуска предприятие начало выпускать до 15 тысяч тонн чугуна в месяц. «В 2015 году планируется довести выручку до 2 миллиардов рублей. С целью повышения эффективности производства намечен ряд масштабных мероприятий, результатом которых станет строительство современного литейного производства, не имеющего аналогов в России. Основным видом выпускаемой продукции станет тяжелое крупногабаритное чугунное литье (тюбинги для метрополитенов и шахт, станины для станкостроения и так далее)», – так оценивали будущие перспективы ВСМЗ в министерстве.

Комментарий руководства завода оперативно получить не удалось. В свердловском минпроме обещали дать информацию о причинах массового увольнения с предприятия завтра. NDNews.ru следит за развитием ситуации.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.15

Мама ребенка, искусанного собакой, не станет обращаться в полицию и суд (ФОТО). / На ВИЗе после капремонта открыли стационар детской больницы. / Читки провокационных пьес, битва актеров с поэтами и книжная ярмарка – путеводитель по фестивалю в Белинке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках