российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Носов обвинил Куйвашева в том, что летом в кранах тагильчан не было воды

Нежелание губернатора Евгения Куйвашева и его правительства вкладывать средства в развитие и модернизацию системы водоснабжения Нижнего Тагила ведет к тому, что город рискует в любой момент остаться без питьевой воды, и подобные прецеденты уже были. Об этом заявил глава Нижнего Тагила Сергей Носов. Заявление мэра опубликовано на официальной странице Тагила.

По словам Носова, проблема возникла несколько десяти­летий назад, когда было принято реше­ние о строительстве очистных сооружений на Верхне-Выйском пруду. К сожалению, дело до конца не довели. «За прошедшие годы постепенно его лесистые берега на­чали осваивать застройщики, менее ак­тивно, чем в Черноисточинске, но тоже с удовольствием. Правдами и неправдами началось проникновение человека в сани­тарную зону. Это ухудшило качество воды. Сегодня ясно, что надо строить очист­ные и на Верхне-Выйском, и на Черноисточинском водоемах. В 2013 году почти на 20 миллионов рублей профинансировали новый проект для Верхне-Выйского пруда с учетом всех современных норм и требова­ний. Заявлялись с ним в область несколько раз, надеясь, что регион попадет в феде­ральную программу «Чистая вода». Но пока есть только «обнадеживающие» ответы от правительства Свердловской области», – заявил тагильский градоначальник.

Проблема, которая копилась годами, начинает проявляться с такой силой, что объемы разовых вложений пугают: требу­ются миллиардные инвестиции и затраты. Необходимо разобраться с системой во­доводов из Черноисточинского и Верх­не-Выйского прудов. Об их изношенно­сти специалисты Водоканала не имеют четкого представления. «Необходима, как минимум, одна новая нитка водовода. В конце августа вся Гальянка и часть горо­да оставались два дня без воды. Почему? Два водовода, подающие воду из черно­источинского гидроузла, работают в паре. При плановом ремонте одного из них Водоканал не рискнул подать воду по друго­му: трубы не выдержали бы возросшего давления. Водоводы надо делать в спеш­ном порядке. Риск остаться без воды не на два дня, а на две недели и дольше, нас не устраивает, – подчеркнул Носов. – Что мы делаем? Понятно, стучимся во все инстан­ции, обосновываем, требуем, доказываем. Только действовать можем через регион. Непонятно, почему область уже который год не участвует в федеральной програм­ме «Чистая вода», – резюмирует мэр Тагила.

Напомним, Сергей Носов уже не в первый раз выступает с критикой в адрес областных властей. Недавно он заявил, что при формировании областного бюджета региональные власти завышают предполагаемые доходы Нижнего Тагила и занижают его расходы, что ведет к невозможности для муниципалитета содержать свою инфраструктуру.

Ссылка по теме:

Сергей Носов: При формировании областного бюджета Тагил будет отстаивать свои позиции >>>

Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Нижний Тагил. Другие новости 26.10.15

Екатеринбургские кряквы оккупировали городские пруды (ФОТО). / Денис Паслер «отбирает хлеб» у Ройзмана: он занялся сохранением Невьянской иконописи (ФОТО). / Учеников гимназии №104 распустили по домам – причину задымления в здании пока не могут установить (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках