российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодные кочегары на грани забастовки – три месяца они сидят без зарплаты (ВИДЕО)

Несколько десятков работников котельных в Артемовском районе три месяца живут без зарплаты – при этом пока продолжают работать. Как передает корреспондент NDNews.ru, бедственная ситуация сложилась сразу в двух поселках Артемовского района – Красногвардейском и Сосновом Бору.

Уже около трех месяцев работники местной управляющей компании вынуждены жить без зарплаты. Притом что обслуживают они пять котельных, которые ответственны за теплоснабжение обоих населенных пунктов (это порядка тысячи человек), включая социальные объекты – школы и детские сады. За отопление поселков отвечают как минимум пятьдесят человек. Зарплата в среднем – всего около десяти тысяч, а на эти деньги многим приходится содержать семьи. В отсутствие зарплаты недовольство рабочих пытаются сдержать подачками в 500 рублей.

Работники котельных отказываются говорить с журналистами – люди напуганы перспективой потерять даже такую работу. «Это я не боюсь говорить – вышел на пенсию, и мне терять нечего. Остальные боятся увольнения», – пояснил машинист-кочегар Николай Барсуков.

Сейчас в районной прокуратуре идет проверка по факту невыплаты заработной платы. Руководитель МУП «Красногвардейское ЖКХ», в ведении которого находится котельная, вовремя поменял кресло, и как сообщает местная пресса, пошел на повышение. Бывший директор МУП ЖКХ Сергей Гиршфельд теперь возглавляет ТОМС поселка Красногвардейский.

И. о. директора предприятия Ольга Поперник пообещала нашему агентству, что к концу октября задолженность по зарплате, по крайней мере, за август будет погашена. Причины невыплат он пояснила низкими сборами средств за коммуналку летом. При этом, по ее словам, о полной зарплате и речи не идет – денег нет. В ответ на вопрос нашего корреспондента о возможном кредитовании предприятия в банках, Поперник сообщила, что «такой практики у предприятия не имеется».

Напуганные угрозами власти кочегары, их жены – в видеоматериале нашего агентства.

Артемовский район, Максим Бородин, Семен Саливанчук, Антон Отман

Артемовский район. Другие новости 26.10.15

Более 4000 детей, чьи родители работают в «Газпром трансгаз Екатеринбург», отдохнули в лагерях и санаториях (ФОТО). / Сноубордисты Екатеринбурга, несмотря на дождь, открыли горнолыжный сезон. / «Только чистые и не мятые»: «Русский марш» в Екатеринбурге пройдет с дресс-кодом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках