российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Многодетные семьи будут закупать школьную форму самостоятельно: «Пока область закупала, дети выросли»

В Свердловской области изменится принцип закупки школьной формы для многодетных семей. Теперь мамам школьников не придется ждать, когда форму выдадут, и гадать, подойдет ли размер – родители будут получить деньги и покупать одежду сами. К такому решению пришли депутаты после предложения прокуратуры.

Сегодня в заксобрании Свердловской области депутаты приняли закон, меняющий правила закупки школьной формы. С предложением выступила прокуратура. По словам старшего помощника облпрокурора Светланы Перминовой, в надзорный орган поступил вал обращений от многодетных семей, которым выдали форму не того цвета, не того размера или неподходящего фасона. Как пояснила прокурор, пока проводились обязательные процедуры и закупалась форма, «дети выросли, закончили школу, или наоборот, в школу пошли младшие дети». Она предложила выдавать родителям многодетных семей, где доход ниже прожиточного минимума компенсацию, чтобы они сами могли сходить в магазин и купить необходимое. Депутаты приняли законопроект в первом чтении. Средства будут выделяться те же, что и на «центральзованную» закупку – это около 75 млн рублей в год. Когда родители будут получать средства на покупку школьной формы и смогут ли они тратить деньги в магазине по своему выбору – пока неизвестно, порядок действия закона будет проработан позже.

Напомним, закупка школьной формы в этом году обернулась конфузом. Некоторым детям досталась одежда, во-первых, не того размера, во-вторых – не того цвета, который принят в их школе в качестве официального. Так, братьям Юре и Мише из многодетной семьи выдали костюмы не подходящего размера: младшему – слишком большой, старшему – слишком маленький. Кроме того, в гимназии, где учатся братья, дресс-код – темно-синие штаны, белая рубашка и жилет. Однако из министерства образования этой семье прислали одежду только в серых и бордовых тонах. В итоге матери пришлось покупать сыновьям форму самой.

Ссылка по теме:

«Не тот цвет, не тот размер!» Свердловским школьникам выдали не ту форму (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.10.15

Глава департамента безопасности: в Свердловской области не было никакого землетрясения. / В гордуме Екатеринбурга создали комиссию по этике. / В Екатеринбурге судят мать-одиночку за посты об Украине в соцсети (ФОТО, ВИДЕО). Свидетели «экстремистского» обвинения, набранные ФСБ, проигнорировали заседание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках