российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд отложил рассмотрение жалобы на арест бывшего лидера ОПС «Уралмаш» Куковякина

Свердловский областной суд отложил рассмотрение апелляции на арест одного из лидеров бывшего ОПС «Уралмаш», экс-депутата думы уральской столицы Александра Куковякина.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ранее Ленинский районный суд отказал Куковякину в освобождении под залог в 2,5 миллиона рублей. Арест был продлен на 2 месяца, до 8 декабря. На оставлении меры пресечения без изменений тогда настаивало следствие, пояснив, что обвиняемый имеет втрое гражданство и есть основания полагать, что он скроется за границей, а также будет оказывать давление на свидетелей. Однако адвокат «уралмашевца» Олег Космарев оспорил итоговое решение судебной инстанции.

Защитник пояснял, что заграничный паспорт Куковякиным был сдан при экстрадиции. «Кроме того, мы ходатайствуем о внесении денежного залога в размере 2,5 миллионов рублей (эта равно сумме ущерба, фигурирующего в деле) с возможностью направления его в счет погашения потерпевшей стороны. Хотя юридически потерпевшего – Тавдинского гидролизного завода – сейчас нет. Тем не менее, мы готовы внести эту сумму на депозит тавдинского отдела судебных приставов с последующим извещением кредиторов», – отмечал Космарев.

Сегодня Свердловский областной суд должен был рассмотреть поступившую апелляционную жалобу. Однако было принято решение отложить заседание на 3 ноября. «Причина – неявка адвоката», – пояснили NDNews.ru в суде.

Напомним, Куковякина задержали в Дубае в июне этого года и доставили в Россию, а в августе первый раз арестовали. Ему предъявлены обвинение по трем статьям уголовного кодекса – о мошенничестве, легализации денежных средств и подделке официальных документов.

Следствие в отношении Куковякина ведется в связи с его деятельностью на Тавдинском гидролизном заводе, который преднамеренно обанкротили и вывели со счетов почти 3 миллиона рублей. При этом предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками. В связи с чем в отношении руководства и собственников завода возбудили уголовные дела. По результатам предварительного и судебного следствия были осуждены директор предприятия Сергей Багреев и главный бухгалтер Фания Наянова. Они подписывали контракты с фирмами-поставщиками сырья, и хотя никаких поставок в адрес предприятия не было, средства в размере 2,6 млн руб. по заключенным контрактам были перечислены, а затем украдены.

Куковякин, он же «Кука», уехал в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.10.15

В Екатеринбурге будут судить фотографа-педофила: на его счету 32 преступления. / «Возможны землетрясения до 8 баллов»: представлена карта самых сильных природных катастроф на Урале (ФОТО). За последние 200 лет их насчитали более сотни. / Екатерина Петрова выходит из Партии Прогресса Навального, делает резкие заявления об электоральном потенциале либералов – и все после поездки в США. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках