российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хэллоуин в Екатеринбурге вновь стал популярным: его отметят даже в музеях и театре (ФОТО, ВИДЕО)

Хэллоуин, который принято праздновать на Западе, вновь становится очень популярным и в России, хотя последние несколько лет внимание празднику уделяли в основном клубные тусовщики и фанаты. На этот раз День всех святых в Екатеринбурге отметят с большим размахом. Кроме вечеринок почти во всех клубах города, Хэллоуин устроят в музее, театре, кино, языковых центрах и так далее. В честь Хэллоуина даже пройдет ночной веломарафон и ночной забег.

В последние годы популярность Хэллоуина в России была не очень высока. Против западного праздника, во время которого на улицы выходят вампиры и ведьмы, активно выступала церковь и православные активисты, его запрещали отмечать в школах и университетах. Однако сейчас протестная волна схлынула, а на фоне общей напряженности в обществе людям, по словам психологов, вновь нужен дополнительный повод для веселья. Именно поэтому в этом году Хэллоуин в российских городах отмечают с особым размахом. В Екатеринбурге, начиная с сегодняшнего дня, и до воскресенья пройдут десятки тематических вечеринок в клубах и кафе, будут устраиваться ярмарки и флешмобы.

Присоединились в этом году к Хэллоуину даже театры и музеи. Так, сегодня вечером в «Коляда-театре» состоится премьера спектакля в жанре макбар – пляска смерти – «Нюня».

Нюня

Красный полумрак, лужи крови и кружащаяся по сцене смерть – декорации к новому спектаклю «Коляда-театра» минималистичны, но и этого достаточно, чтобы навести жути. В необычной квартире раздают несуществующих котят, телевизоры включаются сами по себе, а по полу ползают девочки из японских фильмов ужасов. 31 октября Музей истории Екатеринбурга приглашает желающих поучаствовать в историческом хоррор-квесте «Дом с привидениями». Здание, в котором располагается музей, как нельзя лучше подходит для Helloween-вечеринки, считают организаторы. Дом генерала Качки – это усадебный комплекс первой половины XIX века состоит из каменного двухэтажного дома с мезонином, каменного двухэтажного флигеля и ворот. Наиболее ранней постройкой на территории усадьбы считается подвал под флигелем. Несколько команд участников будут бродить по музею, выполняя интересные и не совсем простые задания, в результате чего раскроется одна из страшных тайн дома генерала Качки. После чего состоится бал-маскарад, на котором за лучший костюм можно будет получить приз.

Кинотеатры также подготовили в честь Хэллоуина специальные программы. В КЦ «РоликС» 31 октября ночью покажут три новых ужастика на больших экранах. Первым в 21:00 можно увидеть «Город Монстров» – десять историй, объединенные одной общей темой Хэллоуина, переплетаются вместе в американском пригороде, где упыри, черти, пришельцы и убийцы с топором появляются только в течение одной ночи. Следом покажут вышедший на прошлой неделе фильм «Паранормальное явление 5», а завершит ночь комедийный хоррор, который в прокате с сегодняшнего дня, «Скауты против зомби». А в новом «Люмьер-Холл», открывшемся в здании типографии «Уральский рабочий», можно будет погрузиться в атмосферу ужаса, знакомую всем с детства. Тут с 30 на 31 октября пройдет Ночь Фреди Крюгера, во время которой покажут 1-3 части фильма, а 31 октября состоится Ночь черных комедий с просмотром «Семейки Адамс», «Четырех комнат» и «Битлджус».

Для спортсменов тоже проведут две тематических мероприятия. 31 октября в 20:00 от ТЦ Sila Voli стартует Вело-Хэллоуин-марафон. До этого в торговом центре участники смогут подготовиться, нанести грим и перевоплотиться в страшных героев. «Не обойтись без нарядов, бросающих в дрожь и пугающих прохожих! Тыквы, свечи, музыка – от такого велопробега у всех побегут мурашки. Велосипедисты проедут по улицам Екатеринбурга и покажут нечисти, кто здесь хозяин!», – анонсируют организаторы. А на территории клуба SunDali на берегу Шарташа 31 октября в 20:00 устроят ночной забег по лесу «В погоне за Ведьмами!». Участвовать в забеге сможет любой желающий, кто не боится темноты и готов противостоять всякой лесной нечисти, которая именно в эту ночь соберется на шабаш. Дистанция – 5 километров. С собой нужно иметь налобный фонарик. А те, кто придут в костюмах, будут согреваться бесплатным ароматным глинтвейном.

Еще один способ провести хэллоуинскую ночь активно – сходить на страшные квесты посреди ночи. Несколько компаний предлагает 30-31 октября пообщаться с маньяками, погрузиться в атмосферу «Секретных материалов», побывать в тюрьме или выбрать другой леденящий душу сценарий игры.

Ярмарку ужасных вещей и сладостей Halloweеn Fest устроили в ТЦ «Гринвич». Все выходные там можно будет увидеть сделанные из тыкв цирк, филармонию, телебашню, «Исеть», здание с часами у вокзала и так далее. Кроме того, гостям покажут дизайнерские метлы, комиксы со страшными историями, костюмы. На ярмарке продаются ужасные сладости со странными вкусами васаби и мяса и в форме скелетов и черепов. На площадке появится библиотека ужасов с выставкой раритетных комиксов Marvel.

31 октября с 15:00 до 17:00 в Екатеринбургском зоопарке пройдет ставший уже традицией День тыквы. Посетители смогут научиться вырезать рожицы на тыквах и делать открытки к Хэллоуину. Можно будет познакомиться поближе с червями кивсяками, пауками-птицеедами, тропическими тараканами, палочниками, жуками зофобасами и голыми крысами.

И, наконец, завершится Хэллоуин в Екатеринбурге аж через неделю – 7-8 ноября в ЦК «Урал» пройдет фестиваль актуальной молодежной культуры, костюмированного представления и цифровых новинок в индустрии развлечений U:CON – Halloween Fest. На U:CON (Ural Convent) будет введено множество активностей на любой вкус: это и кибертурнир, и танцевальный конкурс, и косплей-шоу. В этом году на фестивале представят собственноручно сделанную из конструктора «Лего» композицию героев из фильма «Звездные войны». Коллекция насчитывает свыше 1000 единиц экземпляров разных размеров. Еще одной «фишкой» фестиваля станут стендовые зоны для любителей каждого определенного сюжета из фильма или аниме. Например, будет отдельная зона для любителей «Властелина колец» и «Хоббита», будет сделан большой деревянный дракон Смауг.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.10.15

Дело Кинева сеет в резиденции губернатора Куйвшева беспокойство и страх. / Из-за прогнившей крыши занятия в детсаду проходят без света. Родители боятся, что детей ударит током (ФОТО, ВИДЕО). / Первые «Ласточки» отправятся из Екатеринбурга через неделю (РАСПИСАНИЕ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках