российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Назад в 90-е: в Первоуральске пытались сорвать заседание думы через задержание депутата

Странные методы воспрепятствования работе депутатов продемонстрировали сегодня в Первоуральске. Гордума решала вопрос об отмене прямых выборов, но голосование чуть было не сорвали – одного из депутатов пытались задержать по фактически надуманному поводу.

Сегодня на повестке заседания Первоуральской гордумы ставился вопрос «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Первоуральск», депутаты должны были окончательно решить, будет ли избираться мэр прямым голосованием. Для того чтобы поправки по реформе МСУ были приняты, необходимо было набрать 19 голосов «за».

«Вопрос рассматривался в начале заседания, был среди первых. Объявили небольшой перерыв, раздается сообщение – депутату Наталье Воробьевой надо подойти к машине, автомобиль эвакуируют», – рассказал источник агентства. Это оказалось правдой, машину и впрямь эвакуировали сотрудники ГИБДД. «Она вышла, начала выяснять, что, почему, после этого ее попытались задержать, якобы она оказала сопротивление», – отметил очевидец. По его словам, женщине удалось отстоять и свою свободу, и автомобиль. Она смогла вернуться в думу и продолжить депутатскую работу.

«Нам надо было набрать 19 голосов, и мы набрали впритык. То есть если бы ее задержали, голосование бы не прошло. И потом ей намекнули, что все это шоу было устроено по заказу главы горадминистрации Дронова. Таким образом он пытается себе цену перед губернатором набить», – заключил источник.

В отделе пропаганды УГИБДД Первоуральска информация несколько иная – инспекторы выявили нарушение правил парковки и вызвали владельца к машине, однако к транспортному средству никто не подошел, был составлен протокол об административном нарушении. «Эвакуации не было, там не установлена табличка «Идет эвакуация», – сообщили в ГИБДД, уточнив, что им неизвестно, «депутата это машина или нет».

Напомним, в Первоуральской гордуме уже ставился вопрос об отмене выборов главы. Голосование закончилось тем, что депутаты обвинили друг друга в незнании арифметики. Уже после голосования часть парламентариев предложила снова пересчитать голоса, якобы во время голосования вышла арифметическая ошибка. В итоге пришлось затягивать время и повторно рассматривать вопрос, но итог остался прежним – большинство переход к новой системе выборов поддержали.

Первоуральск, Елена Синицына

Первоуральск. Другие новости 29.10.15

Здоровые каникулы в Екатеринбурге: как исправить осанку школьника (ВИДЕО). / Выборы-2016 в Екатеринбурге: переизбрание ТИК, влияние «лепестковой» нарезки и последний срок для отставки губернатора. / Хэллоуин в Екатеринбурге вновь стал популярным: его отметят даже в музеях и театре (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках