российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновникам хотят запретить приобретать импортные продукты

Минсельхоз РФ намерен запретить госструктурам покупать ряд импортных продуктов, например мясо, рыбу, сыры, другие молочные продукты и сахар, если есть альтернатива – продукты из России и других стран Евразийского экономического союза.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в соответствии с разработанным Минсельхозом проектом постановления, ограничивать госзакупки предлагается по правилу «третьего лишнего». Если на тендер подано еще как минимум две заявки, где страна происхождения продуктов – Россия и другие страны Евразийского экономического союза (в ЕАЭС кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется. В ведомстве считают, что это позволит увеличить рынок сбыта российской продукции, пишет сегодня РБК.

В перечень продовольствия, на который предлагается накладывать ограничение, входит 23 наименования, в том числе мясная продукция (говядина, телятина, свинина, мясо птицы, субпродукты), молочная (сухие и сгущенные молоко и сливки, масло сливочное, творог, сыры), рыбная (переработанная и консервированная рыба, продукция из рыбы), рис, соль, сахар.

Сейчас проект постановления дорабатывается с Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В пресс-службе Минэкономразвития отметили, что ведомство в целом поддерживает предложения Минсельхоза, но, в частности, «корректировки требуют положения, касающиеся подтверждения страны происхождения».

В пресс-службе ФАС опасаются, что ограничение может привести к срыву поставок, и «школы, больницы могут остаться без продуктов питания». Представитель ФАС отметил, что служба предоставила в Минсельхоз свои замечания, в частности они касались продуктов, которые проходят переработку: «Например, рыбные консервы: банка или упаковка может быть отечественного производства или стран-участниц ЕАЭС, но не совсем понятно, какая рыба внутри».

Отметим, что свердловские власти нередко удивляют общественность закупками экзотических продуктов. Так, в октябре этого года стало известно о том, что столовая резиденции губернатора Евгения Куйвашева намерена приобрести 470 килограмм морепродуктов. В списке – тигровые креветки, кальмары и мидии. Дороже всего обойдутся тигровые креветки – по 723 рубля за килограмм. В целом же за морепродукты планируется заплатить 88 тысяч рублей.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 02.11.15

Самолеты «Уральских авиалиний» стали летать в обход Синайского полуострова. / ГИБДД предупреждает об опасных погодных условиях: на трассах гололед и снежные заносы (ВИДЕО). / Свердловский депутат Госдумы предложил отклонить проект федерального бюджета-2016. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках