российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Путин прав!», «Америку на свалку» плюс православие – в Екатеринбурге народные массы смешали для единства (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня День народного единства в центре Екатеринбурга отметили тысячи людей. «Единой России» и администрации губернатора все-таки удалось с помощью административного ресурса собрать под своими знаменами большое количество общественников, сторонников других политических движений и даже православных верующих. В результате публика на митинге у памятника основателям города была разношерстной, но с совершенно однообразными лозунгами в духе «Россия, Путин, Урал», передает корреспондент NDNews.ru.

Напомним, согласованием митингов и шествий на 4 ноября впервые занимался областной департамент общественной безопасности. По решению ведомства, были сформированы две точки сбора участников – на Октябрьской площади и около кинотеатра «Космос». Около полудня две колонны одновременно двинулись по направлению к Плотинке. Стоит отметить, что состав участников был очень разнородный. К примеру, в одном шествии были собраны активисты «Молодой гвардии», ЕР, ЛДПР, представители национальных диаспор, студенты вузов и даже школьники.

Во втором строе шагали сторонники ОНФ, курсанты МЧС, фанаты ХК «Автомобилист», общественники и работники госучреждений. Настроение у участников было приподнятое, однако, многие не могли скрыть, что пришли на митинг по указке сверху. К примеру, бюджетники из «отдела социальной политики», собиравшиеся на Октябрьской площади прятали от фотокорреспондента NDNews.ru таблички с названием своего учреждения, а студентам одного из колледжей преподаватель прилюдно пообещала проставить по нескольку часов практики за участие в шествии. Пожалуй, больше всех радовались представители азербайджанской диаспоры, которые распевали в колонне песни на родном языке.

Примечательно, что и колонна, стартовавшая от облправительства, и та группа, что собралась у «Космоса», должны были пойти в 11.00, однако в назначенный час, несмотря на то, что люди собрались, шествия не начались. Сотрудники департамента общественной безопасности пытались урезонить представителей диаспор и студенчество, которые явно не хотели просто так стоять в колонне и мерзнуть. Оказалось, департамент не мог решить, какая же из двух колонн пойдет первой, а какая второй – и вольется в хвост предыдущей. После долгих согласований и утверждений по рации, было все же решено, что первой пойдет колонна от «Космоса».

Примерно в то же время, как обе колонны дошагали до Плотинки, на проспекте Ленина появился крестный ход, стартовавший в 11 часов от Свято-Троицкого собора. Отметим, что в этом году к верующим присоединились активисты «Национально-освободительного движения». В итоге религиозное шествие тоже получилось весьма разнообразным – впереди шли священнослужители во главе с митрополитом Кириллом, затем активисты НОД гигантской георгиевской лентой и с флагами, казаки и военнослужащие, а следом православные екатеринбуржцы. Многие, кстати, пришли целыми семьями.

Верующие и политические партии сошлись вместе на площади Труда, где в 12.30 стартовал официальный митинг. По оценкам организаторов, число митингующих составило порядка 2,5 тысяч человек. Правда, площадка была столь мала, что многие предпочли не заходить за рамку – все обычные граждане, включая фанатов, общественников, студентов и православных, не полезли в толпу. Так что возле памятника Татищеву и Де Генину собрались, в основном, партийцы. Мероприятие началось с российского гимна, затем была объявлена минута молчания по жертвам авиакатастрофы самолета «Когалымавиа».

Далее состоялись выступления официальных лиц – губернатора Евгения Куйвашева, митрополита Кирилла, депутатов заксо, представителей диаспор. Лейтмотивом всех речей стали фразы о важности народного единства в непростые для страны времена и призывы к сопротивлению «внешним угрозам». Посыл мероприятия в целом стал понятен после того, как спикер заксо Людмила Бабушкина неожиданно и довольно робко попросила толпу перед сценой поскандировать: «Россия, Путин, Урал». Получилось, впрочем, не очень стройно.

Большинство «беспартийных» ушли с площади Труда практически сразу, как начался официоз. Участники крестного хода выслушали речь митрополита, и затем двинулись к часовне святой Екатерины, где прошел небольшой молебен, и дальше по намеченному маршруту – до Храма-на-Крови. В итоге на праздничном концерте на Плотинке остались несколько десятков самых самоотверженных и преданных сторонников разных партий.

В это же время по другой стороне проспекта Ленина пришлось пережидать окончания официального митинга второй части НОД – активистов, которые проводили «Марш в поддержку Путина». Организаторы заявляли в шествии около 300 человек, но в итоге набралось не больше 50 участников. «Справедливая Россия», вопреки своим обещаниям, к шествию НОД №2 не присоединились. Добавим, что лозунги «Марша Путина» были схожи с теми, что предлагали «Единая Россия» и ЛДПР. Разве что особый акцент делался на «пятой колонне» и, конечно же, «происках» США в российской политике.

Добавим, что одновременно с митингом властей на Уралмаше сегодня проходила акция националистов «Русский марш». Подробности о ней – в ленте NDNews.ru.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.11.15

В Екатеринбурге выбрали лучший мотиватор потребителя: «Не кури – цвети изнутри!» (ФОТО). / «Уральские авиалинии» получили награду за рекордное количество трансферных пассажиров в Москве. / За четыре субботника против рака врачами осмотрено свыше 4 тысяч человек, пятая часть отправлена на дообследования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках