российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Он хороший человек»: с убийцей Ледовской изъявили желание зарегистрировать брак

В Свердловском облсуде возобновилось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении бывшего депутата гордумы Екатеринбурга, главврача областного хосписа Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пенсионерки ради ее квартиры.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в судебную инстанцию сегодня явились два из четырех заявленных свидетелей обвинения. Среди них – Любовь Вторушина, сотрудник управления Росреестра, которую на стадии следствия допрашивали по эпизоду о мошенничестве. Специалист пояснила суду, как осуществляется прием и оформление документов в регистрационном органе. Но договора дарения квартиры, расположенной в доме №13 по улице Крестинского (владельцем которой являлась Ледовская), в пользу Чувакова, она припомнить не смогла. Хотя согласно материалам дела она принимала документы по этой сделке. «У нас большой объем работы, поэтому запомнить всё проблематично», – пояснила Вторушина. Гособвинитель предъявил ей заключенный договор, и свидетель подтвердила свою подпись. Отвечая на дополнительные вопросы, Вторушина заявила, что у нее не возникло подозрений к предъявленным документам. «Оснований для приостановления сделки не было. Нам представили все, что нужно», – сообщила она.

После этого судья Сергей Плотников вызвал в зал заседаний сожительницу Худоногова, Елену Карпову. Она с трудом смогла рассказать о 22 мая 2014 – дне, когда была убита старушка. Лишь отметила, что Худоногов вместе с Гусевым утром уехали и вернулись вечером. Худоногов был, что называется, не в своей тарелке. Про рюкзак (в котором перевозился труп Ледовской) также конкретики озвучено не было, поэтому прокурор зачитал свидетельские показания на следствии из материалов дела. Было озвучено, что сейчас злополучный туристический рюкзак находится в пользовании сына Карповой.

Далее свидетель охарактеризовала своего сожителя и даже заявила, что хочет, несмотря на совершенное убийство, выйти за него замуж. «Мы с ним прожили вместе около года. У нас совместная семья (у Карповой взрослые дети от предыдущего брака). Он хороший человек, настроение было всегда ровное, не было агрессии ни ко мне, ни к детям. Да, иногда выпивал, но не перебарщивал. Могу сказать, что сейчас мы по-прежнему собираемся зарегистрировать брак», – заявила Карпова.

Вслед за этим стороны судебного процесса приняли решение о зачитывании показаний остальных двух свидетелей, заявленных на сегодня, но не пришедших по причине преклонного возраста и удаленности проживания. Ими оказались подруги убитой Ледовской, которые, как позже признал судья, не проливают свет на обстоятельства совершенного преступления. В частности, одна из них сообщила следствию, что заподозрила неладное, когда несколько дней подряд видела в подъезде брошенного любимого кота Ледовской. Консьержка на вопрос о местонахождении последней заявила, что давно не видела пенсионерку. Поэтому женщина обратилась в полицию с заявлением о пропаже человека. Вторая свидетельница добавила, что лишь слышала посторонние голоса в квартире Ледовской, при этом от своей подруги она не слышала намерений подарить кому-нибудь свою квартиру.

Наконец, в суде сегодня были зачитаны показания, данные на следствии внучкой пострадавшей, Ксенией Ледовской, проживающей сейчас в Санкт-Петербурге. Из них следовало, что она близко с пенсионеркой не общалась. И вообще у дочери и внучки были не совсем хорошие отношения с Ольгой Ледовской. В заключение прокурор зачитал протокол опознания трупа пенсионерки.

На этом сегодня был объявлен перерыв. Завтра, 6 ноября, Свердловский областной суд продолжит рассмотрение дела. Планируется допрос следующих шести свидетелей обвинения, среди которых – сотрудники полиции.

Напомним, замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев в начале октября утвердил обвинительное заключение в отношении Кинева и двух его сообщников Андрея Гусева и Алексея Худоногова.

По версии следствия, Кинев и его помощник Сергей Чуваков оформили договор дарения в пользу риелтора трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге, принадлежащей 80-летней пенсионерке Ольге Ледовской. «В результате престарелая женщина была лишена права на жилое помещение и ей причинен имущественный вред на сумму 5 272 000 рублей», – говорится в материалах дела.

Позднее Кинев, чтобы скрыть мошенничество с квартирой пенсионерки, организовал убийство обманутой бабушки. Для совершения преступления он привлек Гусева и Худоногова, предложив им в качестве гонорара 100 тысяч рублей. Последний проник в квартиру пенсионерки, сделал ей укол синтетического анальгетика и нанес травму шеи, ставшую причиной смерти. Затем он расчленил труп пилой и по частям вывез его в загородную болотистую местность. Для этого он привлек своего друга Максима Опарина, у которого была машина, но тот не знал о том, что именно перевозит Худоногов.

Останки пенсионерки позже нашли грибники. Квартиру, между тем, переписали на помощника Кинева – бизнесмена Сергея Чувакова. Его дело выделено в отдельное производство и будет рассматриваться отдельно, поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием.

Добавим, что в начале процесса все обвиняемые – Кинев, Гусев и Худоногов – признали свою вину.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.11.15

Еще 12 месяцев пробок: Макаровский мост может простоять с ограничительными столбиками и весь 2016 год. / Без колес и без дверей: на Синих камнях «раздели» иномарку (ВИДЕО). / «Это лучшее, что я видел за последние годы», – зрители о фильме Алексея Федорченко «Ангелы революции» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках